Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Свое здоровье дороже
Российским фармпроизводителям дадут ценовую преференцию в конкурсах по госзакупкам
В период экономического кризиса государство готово протянуть руку помощи нескольким наиболее важным отраслям промышленности, в том числе фармацевтической, и предприятиям, производящим медтехнику. На днях Министерство промышленности и торговли и Министерство экономического развития утвердили приказ, предусматривающий 15-процентную ценовую преференцию для российских компаний при участии в тендерах на размещение госзаказов. Это значит, что из одинаковых предложений отечественного и зарубежного производителя организаторы госконкурса должны будут выбрать «своего» даже в том случае, если цена на его препарат выше в пределах 15%.

В сфере производства лекарств такая «фора» позволит российским предприятиям если не почувствовать себя ровней иностранным фармгигантам, то по крайней мере сократить потери из-за курсовой разницы валют, считают чиновники Минпромторга. Дело в том, что большинство отечественных лекарств все равно производятся из импортного сырья, которое закупалось за границей за евро и доллары еще до начала кризиса.

Такая антикризисная мера не может принципиально повлиять на положение отечественных компаний на рынке в целом и даже увеличить их присутствие в программах льготных закупок. Дело в том, что списки препаратов, которые необходимы льготникам, составляют медики, которых заботит эффективность препарата, а не его географическое происхождение. Несмотря на то что в реестре программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) фиксируются только международные непатентованные наименования лекарств, в 2008 году всего 10% реально закупленных препаратов было отечественного производства. В программе медикаментозной помощи людям, страдающими семью тяжелыми наследственными патологиями, таковых нет вообще. А ведь начиналось все со списков программы ДЛО, по которой в 2005 году было закуплено 27% отечественных лекарств от общего объема поставок.

«15-процентная преференция не решит проблемы отечественного фармацевтического производства, но поможет сделать вид, что для этого что-то делается, -- так прокомментировал «Времени новостей» новую инициативу властей директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. -- На самом деле государство -- это ведь его чиновники составляют списки препаратов для программ -- значительно сократило число дженериковых препаратов. А именно в этой категории у российских компаний есть хоть какие-то шансы». В 2007 году 38% препаратов, закупленных по ОНЛС, были инновационными, а в 2008 году уже 42%.

Именно поэтому российские производители пока не спешат выражать чиновникам бурную благодарность, а иностранцы не жалуются на притеснения. «Я не заметил никакой реакции на приказ среди иностранных компаний, -- сообщил «Времени новостей» исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Геннадий Ширшов. -- Мы знали о подготовке такого документа еще два месяца назад. Да и сегмент ОНЛС, где конкуренция отечественных препаратов с зарубежными теоретически возможна, сейчас не принципиален для участников рынка». По оценке СПФО, из 13--14 млрд долл. -- в такую сумму оценивается весь российский фармрынок на сегодняшний день -- только 1,7 млрд долл. приходится на ОНЛС.

Иностранцы, работающие в России, привыкли к изменчивым условиям ведения бизнеса в нашей стране. В частности, так считают в компании Bayer Health Care, более десяти препаратов которой сейчас закупается в ОНЛС. «Конечно, еще предстоит все просчитать. Но уже сейчас можно сказать, что мы были и будем ориентироваться на участие в государственных программах», -- сказал «Времени новостей» сотрудник коммерческого отдела Михаил Моргуль. Правда, по его словам, в новых экономических условиях иностранные производители не смогут делать такие большие оптовые скидки дистрибьюторам, как раньше. А ведь именно они принимают непосредственное участие в закупочных аукционах. «Дистрибьюторы в этой ситуации, бесспорно, слабое звено», -- считает Давид Мелик-Гусейнов. Увеличив расходы на закупку препаратов у производителей и на участие в аукционах одновременно, они оказываются зажатыми с двух сторон.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств