Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Лидеры наоборот
В 2008 году индексы российских фондовых бирж упали сильнее показателей всех мировых площадок
В уходящем году финансовый кризис обрушил котировки десятков тысяч компаний по всему миру. По данным агентства FactSet, проводящего ценовой мониторинг 54 тыс. предприятий, с января в цене поднялись только 3,8 тыс. из них. По официальным прогнозам, лидерами падения стали российские компании, благодаря снижению капитализации которых российские фондовые индексы уменьшились на 71%.

Предпоследнее место заняла Ирландия (акции ее компаний подешевели на 68%). Самым стабильным фондовым рынком оказалась Япония: в долларовом эквиваленте индекс ее бирж просел на 28%.

В среднем мировые фондовые индексы потеряли в 2008 году 46%. На таком уровне оказались и показатели рынков Германии и Франции: немецкий DAX упал на 45%, а французский CAC -- на 47%. Лучше конкурентов выглядят американские Dow Jones (-36%) и Nasdaq (-43%). FactSet называет и чемпионов роста. Котировки акций американской компании Emergent Bio Solutions, создающей средства иммунизации, включающие в себя вакцины против тифа и защитные препараты от биологического и химического оружия, с января взлетели на 400%. Среди других лидеров рынка оказались табачная компания Star Scientific (+390%), производитель продуктов питания American Italian Pasta (+257%) и нефтегазовая Mexco Energy (+223%). Последняя подорожала, даже несмотря на упадок на нефтяном рынке, благодаря обнаружению на своих месторождениях новых запасов углеводородов.

У российских компаний, к сожалению, были по сравнению с другими рынками дополнительные стимулы к падению -- отток капитала лишь усилился из-за военного конфликта с Грузией, нападок на «Мечел», снижением цен на основные экспортные товары. С начала года котировки акций «Газпрома» упали на 74%, «Роснефти» -- на 62%, «Норильского никеля» -- на 75%, «Мечела» -- на 84%, Сбербанка -- на 82%, ВТБ -- на 78%. Индексы РТС и ММВБ упали на 71 и 70% соответственно. Согласно коэффициентам цена/прибыль (P/E) российский рынок является самым дешевым из развивающихся, рассуждают аналитики. В ИК «Тройка Диалог» прогнозируют, что по итогам 2008 года этот показатель составит 3, по итогам 2009-го -- 4.

Эксперты расходятся во мнениях, насколько удачным сейчас является время для покупки акций российских компаний, однако 21% россиян, опрошенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), уверены, что приобрели бы бумаги, если бы располагали для этого необходимыми средствами. С ними не согласны 43% респондентов, считающих, что сейчас не самое удачное время для инвестиций в отечественные компании. Исследование показало, что чем выше финансовая грамотность опрошенных, тем более они ориентированы на покупку акций. Однако даже среди респондентов, считающих, что обладают «отличными знаниями и навыками», 50% не согласны вкладывать средства в акции в текущий момент и только 38% выступают «за».

Минувший год наглядно показал, что даже самые перспективные акции, облигации, ПИФы и сырьевые товары могут серьезно обесцениться, соглашаются аналитики. «Выигрышной стратегией в 2008 году были валютные вклады (доллар, евро), потому что в отличие от остальных они показали доходность и выиграли от переоценки», -- говорит главный стратег НБ «Траст» Павел Пикулев. В 2009 году, считает он, более выгодным будет держать средства на валютных депозитах и в облигациях -- как Минфина, так и в квазисуверенных бумагах -- «Газпрома», «Транснефти», металлургических компаний. «При этом облигациями надо не торговать, а держать до погашения, -- рассуждает аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров. -- Покупка акций возможна, но «дно» рынка скорее всего еще не найдено, поэтому держать надо в акциях не более 15--20% средств».

Эксперты советуют инвесторам проявить осторожность при вхождении на российский рынок. Так, ФК «Уралсиб» в рамках программы повышения финансовой грамотности населения, которую она реализует вместе с Минфином, распространила на рекламных щитах рекомендацию россиянам не инвестировать «все свои сбережения в ценные бумаги». В компании пояснили, что таким образом советуют начинающим инвесторам диверсифицировать сбережения. Если же решение приобрести акции уже принято, то рассчитывать на высокую прибыль в краткосрочном плане не стоит. По мнению аналитиков «Тройки Диалога», восстановление мировой экономики, а соответственно и фондовых рынков начнется не ранее третьего квартала 2009 года.

Halcyon Advisors собрала неликвидные акции энергокомпаний в хедж-фонд

Halcyon Advisors создала новый хедж-фонд --- Halcyon Power Recovery, сообщил ИНТЕРФАКСУ управляющий директор Halcyon Дэвид Херн. "Фонд собрал акции электроэнергетических компаний на сумму 50 млн долл., владельцы акций стали пайщиками фонда, -- сказал он. -- Это акции компаний, выделенных из РАО "ЕЭС России", причем в основном неликвид. ФСК и «Русгидро» ликвидные, их приносят меньше. Ничего экзотического нам пока не принесли". Хотя Halcyon готова рассматривать любые интересные предложения. В условиях тотального падения цен на фондовом рынке у многих инвесторов появляется заинтересованность отдать акции в управление. "Некоторые уже видеть эти акции не могут. А многие просто не хотят ими заниматься", -- пояснил г-н Херн. Конвертация акций компаний электроэнергетики в паи фонда проводилась по специально определенным ценам, которые в целом соответствовали рыночным котировкам, но в ряде случаев были выше рынка. Фонд будет зарегистрирован в одной из офшорных зон, однако может получить листинг в России. "Мы предъявили фонд к листингу в РТС", -- сказал г-н Херн. Инвесторами в Halcyon Power Recovery стали "менее десяти фондов, в основном западных, но есть и русские", сообщил он. Раскрыть их названия г-н Херн отказался, сославшись на коммерческую тайну. Фонд намерен продолжить выкупать акции электроэнергетических компаний. "Мы надеемся, что в следующем году будет рост и в конце года люди получат прибыль", -- сказал Д. Херн. Инвестиций Halcyon в фонд нет.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис