Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Россию и Белоруссию объединил газ
Но прямых отчислений из бюджета в бюджет пока не будет
Комментируя итоги прошедшего в пятницу заседания Высшего госсовета Союза Белоруссии и России, Александр Лукашенко заявил, что сторонам удалось «найти компромисс по всем вопросам». Из четырех соглашений, предусматривающих унификацию экономических систем, подписано три. Не удалось согласовать механизм компенсации потерь белорусского бюджета в результате взимания Россией косвенных налогов по принципу страны происхождения товара.

Отправляясь в Москву, члены белорусской делегации оценивали соглашение по косвенным налогам как одно из самых важных. В соответствии с ним ежемесячно должны осуществляться прямые отчисления из российского бюджета в белорусский. Причем Минск настаивал на сумме в 180 млн долларов. Москва заявила о готовности платить в шесть раз меньше. В результате дискуссии стороны так и не пришли к единому мнению. Правда, как считает замглавы администрации белорусского президента Леонид Козик, достаточно уже того, что Россия в принципе согласилась на компенсацию. Ожидается, что следующая встреча Лукашенко и Путина состоится через полтора-два месяца и на ней размер компенсации будет согласован.

Зато по итогам заседания объявлено: подписано соглашение о создании совместного предприятия по транспортировке газа. Отправляясь в Москву, белорусы говорили о том, что документ не готов к подписанию. Очевидно, аргументом в его пользу стала договоренность о единых ценах на энергоносители, прежде всего на газ. С 1 мая Белоруссия будет получать газ по ценам Смоленской области. Александр Лукашенко очень оптимистично оценивает перспективы, которые открываются перед белорусской экономикой. По его словам, сделан важный шаг на пути «создания равных условий для субъектов хозяйствования» обеих стран. Белорусские предприятия теперь на равных смогут конкурировать с российскими. Правда, получателем газа по сниженным ценам будет «Белтрансгаз», а для белорусских предприятий цена снизится примерно на 2 долл. за тысячу кубометров. Разница будет направляться в специальный фонд на развитие газотранспортной системы Белоруссии.

Что касается политических аспектов интеграции, то Высший госсовет лишь заслушал информацию о ходе подготовки конституционного акта. Ожидается, что текст этого основополагающего документа стороны обсудят осенью. Как заявил Владимир Путин, торопиться с интеграцией не стоит.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск