Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Зам по кризису
Хиллари Клинтон нашла финансового эксперта
Вступающий 20 января в должность президента США Барак Обама назначил вчера заместителями госсекретаря Джейкоба Лью и Джеймса Стейнберга. Им по 53 года, у них еврейские корни, оба -- выпускники Гарварда с опытом работы на ответственных постах в администрации президента Билла Клинтона.

Газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники в команде Обамы сообщила, что назначенная 1 декабря на должность госсекретаря в будущей президентской команде Хиллари Клинтон в беседе с избранным президентом посетовала на сокращение полномочий госдепа в период правления Джорджа Буша.

По словам бывшей первой леди, в последние годы на формирование внешней политики больше влияли вице-президент Дик Чейни и его окружение, военные и разведчики, а не госдепартамент.

В уходящей администрации Буша у госсекретаря Кондолизы Райс лишь один заместитель -- Джон Негропонте. Но г-жа Клинтон настояла еще на одном заме по экономике, что крайне важно в ситуации мирового финансового кризиса. Им и стал финансист по образованию Джейкоб Лью. В 1998--2000 годах он был главой административно-бюджетного управления и главным разработчиком налоговой политики в правительстве Клинтона.

Джеймс Стейнберг ровно 12 лет назад вошел в клинтоновскую администрацию в качестве помощника советника президента США по национальной безопасности. До этого он ведал в госдепе внешнеполитическим планированием. Будущий старший заместитель госсекретаря снискал репутацию авторитетного эксперта в области международных отношений, ныне он возглавляет факультет связей с общественностью в Техасском университете в Остине.

Кандидатуры Хиллари Клинтон и ее заместителей должны получить одобрение в сенате США. Но это вопрос практически решенный, поскольку там, как, впрочем, и в палате представителей, преобладают депутаты от Демократической партии.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США