Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Работа над ошибками
Грузия ищет новую стратегию отношений с Россией
Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой возглавил делегацию религиозных и общественных деятелей, которая вчера приняла участие в международной конференции «Вера и знание как основа мировой культуры» в Тбилиси. Форум был посвящен 31-й годовщине интронизации самого авторитетного по всем опросам человека в Грузии -- Католикоса-Патриарха Илии Второго.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны по инициативе Грузии после августовского конфликта на Кавказе. Но в последнее время в Москве и Тбилиси все чаще говорят о необходимости восстановления контактов. Илия Второй посетил российскую столицу в связи с траурными мероприятиями по случаю кончины 5 декабря Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Во время визита глава Грузинской православной церкви был принят президентом Дмитрием Медведевым.

На днях из Москвы вернулась грузинская делегация, которую пригласила Общественная палата России. Обсуждался уже такой конкретный вопрос, как возобновление в январе 2009 года прямого российско-грузинского авиасообщения. И вот вчера впервые после вооруженного конфликта российские представители прибыли в Тбилиси. «Отношения между народами России и Грузии не должны прерываться ни при каких трагических коллизиях. Любой диалог лучше его отсутствия и молчания», -- заявил Михаил Швыдкой, подчеркнувший, правда, что он не привез каких-либо политических предложений по налаживанию отношений. Грузинские и российские духовные лица отслужили совместный молебен.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй выразил надежду, что народная дипломатия поможет улучшению отношений Москвы и Тбилиси. Сегодня и завтра члены российской делегации проведут встречи с представителями грузинской культуры и общественности в столице и других городах Грузии. «Надо уметь находить баланс взаимоотношений и с США, и с Россией, тем более когда рядом такой сильный сосед. У меня это получалось», -- заявил бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, возглавлявший страну в 1992--2003 годах.

Вчера же за отсутствие стратегии в отношениях с Россией президента Михаила Саакашвили подверг критике бывший постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, подавший в отставку в начале декабря и перешедший в оппозицию. Этого 35-летнего политика рассматривают как возможного кандидата в президенты. По словам Аласании, Саакашвили слишком часто прибегал к «неубедительной и контрпродуктивной милитаристской риторике». Были упущены возможности наладить диалог по урегулированию конфликтов. Наконец, Саакашвили, по словам бывшего дипломата, в ответе за то, что не оценил силы своей страны, масштабов возможной агрессии и ее катастрофических последствий и втянул Грузию в августовскую «провокационную войну».

В оппозицию к Саакашвили уже перешли экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели и последний посол в России Эроси Кицмаришвили. Оппоненты грузинского президента настаивают на проведении в 2009 году досрочных парламентских и президентских выборов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией