Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Год без Несравненной
Пакистанцы любят покойных политиков больше, чем живых
Послезавтра, 27 декабря, исполнится год со дня убийства бывшего премьер-министра Пакистана 54-летней Беназир Бхутто. Она дважды занимала этот пост. В 1995 году Бхутто, чье имя Беназир переводится с урду как «Несравненная», вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный политик года в мире. С ее возращением в страну из эмиграции в 2007 году связывали надежды на демократизацию Пакистана. Однако покушение, осуществленное террористом-смертником, перетасовало пакистанскую политическую колоду.

«Прошел уже год после ее убийства, но Беназир по-прежнему один из самых влиятельных политиков в стране», -- рассказал «Времени новостей» пакистанский политолог Айяз Ахмад. По его словам, в Пакистане так и не появился политик, который мог бы сравниться с ней в популярности. Более того, с проблемами, которые обещала решить Бхутто, ее наследники справиться так и не смогли.

Несравненная погибла в результате теракта на массовом митинге в городе Равалпинди вблизи столицы Пакистана Исламабада. Террорист-смертник взорвал себя рядом с автомобилем Беназир, когда та, высунувшись из верхнего люка, приветствовала сторонников своей Партии пакистанского народа (ППН). Гибель Бхутто окончательно подорвала режим непопулярного военного президента генерала Первеза Мушаррафа. Оппозиция объединилась и в феврале триумфально пришла к власти под демократическими лозунгами.

Вот только триумф оказался недолгим. «Демократический альянс» ППН и Пакистанской мусульманской лиги (ПМЛ) быстро дал трещину. Союз Асифа Али Зардари, лидера ППН, вдовца Беназир Бхутто, и лидера ПМЛ экс-премьера Наваза Шарифа с самого начала производил странное впечатление. Эти двое давно терпеть друг друга не могут. Достаточно сказать, что в свое время Шариф отправил Зардари в тюрьму по обвинению в коррупции: супруг Бхутто пробыл в заключении восемь лет -- с 1996 по 2004 год.

После серии скандалов в августе правящая коалиция в парламенте распалась, Наваз Шариф заявил об уходе в «конструктивную оппозицию». Его недавнему союзнику Зардари удалось укрепить свое положение после того, как в сентябре он стал президентом вместо ушедшего 18 августа в отставку генерала Первеза Мушаррафа, правившего страной с 1999 года. Однако политической чехарды это не убавило, а тут еще добавился и мировой финансовый кризис.

Экономическое положение страны сегодня внушает серьезные опасения: производство буксует, курс пакистанской рупии резко снизился. В итоге Пакистану, который еще в 2004 году гордо заявил, что «разбил чашу для подаяний» и больше не будет занимать деньги у Международного валютного фонда, пришлось просить у МВФ заем в 9 млрд долл. Пока ему обещано лишь 7,6 миллиарда.

В мире куда больше интересуются действиями Исламабада по борьбе с терроризмом. Волна терактов с участием смертников прокатилась по стране, а ее кульминацией стала атака на отель «Мариотт» 20 сентября, когда в результате взрыва камикадзе на заминированном автомобиле погибло более 50 человек и была разрушена эта самая популярная у иностранцев гостиница Исламабада.

Вскоре в центре внимания оказались отели в индийском городе Мумбаи. Сразу после нападения группы боевиков на этот город 26 ноября, унесшего жизни около 200 человек, в Дели заявили, что за терактами стоят выходцы из Пакистана. В мире заговорили об угрозе «четвертой индо-пакистанской войны» с применением ядерного оружия, которым оба государства обзавелись с конца 1990-х годов. Начавшийся было диалог между Дели и Исламабадом о нормализации отношений, очевидно, заморожен надолго.

Напугал пакистанцев и избранный президент США Барак Обама, который еще во время предвыборной кампании заявил, что намерен активизировать борьбу с террористами в Афганистане и готов перенести боевые операции в Пакистан, «если потребуется, без согласования с властями этой страны». О том, что США готовы выполнить угрозу, говорит тот факт, что за последние полгода американские беспилотные боевые самолеты около 30 раз наносили воздушные удары по пакистанской территории вблизи афганской границы. Местные СМИ сообщают о более 200 погибших, в основном мирных жителях. Американская сторона утверждает, что мишенью были исламские боевики.

Как отмечает пакистанская пресса, страна ждет нового, 2009 года с настороженностью. Обозреватели констатируют, что единственным стабильным институтом государства остается мощная армия. Но для страны, за 60-летнюю историю которой военные четырежды захватывали власть, это тоже тревожный знак. «Все здесь обратили внимание на то, что главком пакистанской армии генерал Ашфак Первез Киани в этом году был поставлен на 20-е место в списке 50 самых влиятельных людей мира по версии журнала «Ньюсуик». Президент и премьер Пакистана там даже не упоминались», -- рассказал «Времени новостей» Айяз Ахмад.

Ничего удивительного, ведь и в самом Пакистане, согласно ряду опросов, самые популярные политики -- покойники. Среди них упоминаются основатель Пакистана Мухаммад Али Джинна, Беназир Бхутто, ее отец Зульфикар Али, потерявший пост премьера в результате военного переворота и повешенный в 1979 году. Называют и некоторых других, также уже почивших деятелей. А живые оказались внизу списка популярности. «Нам, как никакой другой стране, нужно новое поколение политических деятелей. Хотелось бы, чтобы в новом году они появились, -- грустно усмехается г-н Ахмад. -- Этот бесконечный сценарий, когда очередной генерал свергает очередной слабый гражданский режим, всем уже надоел».

Евгений ПАХОМОВ