Время новостей
     N°239, 24 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2008
Не ходите, дети, в школу!
Смотрите с 25 декабря на экранах Москвы
«Стиляги» (Россия, 2008, Валерий Тодоровский). В 1955 году правильный студент Мэлс (Антон Шагин -- «Тиски»), принимающий участие в комсомольском рейде по парку культуры, встречает чувиху Пользу (Оксана Акиньшина -- «Сестры», «Лиля навсегда», «Волкодав») и радикально меняет свои взгляды, сполна отдаваясь джазу и свободе вообще. Нечто среднее между «Мулен Руж», «Стеной» и «Старыми песнями о главном» -- ретромюзикл с социальным подтекстом, в котором молодые люди полувековой давности выражают свои чувства с помощью переделанных (а то и оставшихся в полной неприкосновенности) композиций «Кино», «Чайфа», «Браво», «Ноля». Также в ролях Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Максим Матвеев, Игорь Войнаровский, Евгения Хиривская, Екатерина Вилкова, Яна Буйко, Евгения Брик, Олег Янковский, Леонид Ярмольник и Алексей Горбунов.

«Нико» (Финляндия--Дания--Германия, 2008, Майкл Хегнер и Кари Юосонен). Рождественский мультфильм для самых маленьких -- история олененка Нико, чей ни разу не виданный им папаша служит в упряжке Санта-Клауса. В поисках родителя Нико отправляется в неизбежное путешествие, в котором его ждут все необходимые по такому случаю приключения. Самый дорогой на сегодня финский полнометражный мультфильм, накануне праздника разошедшийся по рекордным для наших северных соседей ста с лишним странам проката. В русской версии роли озвучивали Жанна Фриске, Сергей Селин и Никита Джигурда.

«Мечта» (Корея, 2008, Ким Кидук). Если и существует в природе визуальное воплощение оксюморона «ожидаемый сюрприз», так это, разумеется, очередной фильм Кима («Остров», «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», «Вздох»). Джин (Дзе Одагири -- «Кровь и кость», «Крики», «Пластиковый город») обнаруживает, что на свете существует девушка (Ли На Йон -- «Сон воина», «Пожалуйста, научи меня английскому», «Ирландия»), которая способна продуцировать в реальность его сновидения. Даже несмотря на то, что этот корейский режиссер давно уже, кажется, потерял остатки кредита доверия у киноманов по всему свету из-за чрезмерной плодовитости и регулярных провалов в убийственное дурновкусие, смотреть его фильмы до сих пор невероятно интересно. Также в ролях Чан Ми Хэ, Ким Тэ Хьон и Пак Чи А. Только в «Октябре» и «35 ММ».

«Порко Россо» (Япония, 1992, Хаяо Миядзаки). Одновременно один из самых необычных и жизненных мультфильмов классика японского аниме Миядзаки («Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками»): меланхолическая биография итальянского летчика, который в последние дни первой мировой превратился в эдакого хемингуэевского Минотавра со свиной головой, что, впрочем, не мешает ему ни продолжать воздушную акробатику, ни устраивать личную жизнь. Стопроцентно культовое произведение для целого поколения относительно молодых людей, которые по причине непростой душевной ситуации начали испытывать кризис среднего возраста гораздо раньше, чем это предусмотрено их внутренними биологическими часами. В данном случае отечественные дистрибьюторы обошлись без помощи Фриске и Джигурды, так как фильм идет, как и полагается настоящему артхаусу, с субтитрами. Только в «35 ММ».

«Приключения Десперо» (Великобритания--США, 2008, Сэм Фелл и Роберт Стивенхаген). Мультфильм про мышонка Десперо, который в отличие от своих собратьев предпочитает прочитывать средневековые книги вместо того (или хотя бы перед тем), чтобы их съесть, и вследствие этого приобретает «весьма своеобразные», как сказал бы Сергей Довлатов, «представления о рыцарстве». Кроме него среди персонажей этой на редкость приятной фантазии (создатели которой имели среди прочего отношение к недурному лондонскому мультику «Смывайся!» -- там тоже без мышей не обошлось) имеют место девочка-служанка, которую путают с принцессой, одна абсолютно несчастливая крыса из подземелья и человек, состоящий из овощей на манер портретов художника Арчимбольдо. В оригинале мультик озвучивали Мэтью Бродерик, Дастин Хоффманн, Эмма Уотсон, Сигурни Уивер, Кристофер Ллойд и Френк Ланджелла.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино