Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Случай на рынке
Венесуэла не дала США насладиться дешевым сырьем
Появившимся в пятницу надеждам США на улучшение ситуации с поставками нефти благодаря приходу к власти в Венесуэле проамерикански настроенных генералов не суждено было сбыться. В пятницу цена на нефть начала было снижаться (правда, всего на 0,75%), но Уго Чавес в воскресенье с триумфом вернулся к прежним обязанностям. Ожидается, что он и далее будет вести политику жесткого ограничения экспорта нефти из страны для поддержания высоких цен. На фоне неявного успеха миротворческой миссии американского эмиссара Колина Пауэлла в Палестине и вероятного продолжения войны в этом регионе венесуэльская политика будет способствовать росту цен на нефть.

Американские аналитики уже расстраиваются по поводу возможного роста цен до 30 долл. за баррель или даже выше и возлагают свои надежды на увеличение поставок странами, не входящими в ОПЕК, в том числе Россией. Высокие цены могут, по мнению и США, и Евросоюза, «загубить наметившиеся ростки экономического подъема, который вот-вот сменит тенденцию скатывания к экономическому кризису, наметившуюся к середине прошлого года».

Временное венесуэльское правительство сумело за один день ясно определить приоритеты своей будущей политики, которые, видимо, не понравились населению и военным, вернувшим к власти г-на Чавеса. Венесуэла собиралась пересмотреть свои отношения с Организацией стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) и свое членство в этой организации, а также увеличить поставки нефти в США, чтобы «вернуть свою долю на рынке, занятую другими странами, пока Уго Чавес слепо сокращал добычу в соответствии с установленными квотами ОПЕК».

В пятницу американский министр энергетики Спенсер Абрахам позвонил своему российскому коллеге Игорю Юсуфову, чтобы «обсудить положение на мировых рынках нефти, сложившееся после введения Ираком эмбарго на экспорт нефти», передают российские информагентства. По данным нефтяного агентства Petroleum Argus, высокие цены позволили российским и казахским нефтяным компаниям начать в апреле продажи нефти в США, чего не наблюдалось уже длительное время.

Однако Россия явно не может заменить для США Венесуэлу, занимающую 15% американского нефтяного рынка. Американцы были весьма заинтересованы в смене власти в этой стране в столь сложное для них время конфликта с арабскими странами, многие из которых добывают нефть.

США могут теперь рассчитывать только на продолжение конфликта, который, собственно, и привел к кратковременному свержению Чавеса. Дело в том, что многолетние сокращения уровня добычи нефти в стране (на 1 млн баррелей в сутки за 5 лет, то есть примерно на 25%) привели к массовым увольнениям в государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela, а также к разногласиям между менеджментом компании и администрацией Чавеса. Происшедшая недавно смена руководства Petroleos de Venezuela стала сигналом к началу забастовки и массовых демонстраций, последняя из которых была расстреляна в четверг сторонниками Чавеса.

Какую политику в отношении нефтяников Уго Чавес, вернувший себе благодаря провалу переворота поддержку народа, поведет теперь, можно только гадать. Длившаяся несколько недель забастовка в Petroleos de Venezuela прекратилась сразу после ареста Чавеса. Ожидалось, что нормальная работа промыслов, нефтяных заводов и портов возобновится в течение нескольких дней. В воскресенье на момент подписания номера в печать переговоры между администрацией Чавеса и профсоюзами нефтяников, вероятно, еще продолжались, так как никаких заявлений ни одна из сторон не сделала.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ