Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
В Нигерии вновь похищены россияне
Ко вчерашнему дню не пришло новой информации о двух россиянах, похищенных в городе Икот-Абаси штата Аква-Ибом на юге Нигерии. Оба работали на алюминиевом заводе «Алскон», принадлежащем объединенной компании «РУСАЛ» («Русский алюминий»). РУСАЛ сообщил, что «предпринимает все меры для скорейшего освобождения заложников», но имен не назвал и от разъяснений отказался.

Вооруженные преступники ворвались в жилой поселок «Алскона» и увели в неизвестном направлении наших соотечественников в ночь на субботу, 20 декабря. В штате компании около 300 сотрудников, пятая часть из них -- граждане России. В августе 2007 года оперативному штабу РУСАЛа удалось договориться об освобождении без выкупа шести российских сотрудников «Алскона», тоже похищенных неизвестными вооруженными людьми. В середине этого месяца в Нигерии был освобожден еще один русский, на этот раз сотрудник нефтяной компании, похищенный с иностранным коллегой две недели назад. Выплачивался ли при этом выкуп, неизвестно.

Лидер мировой алюминиевой отрасли РУСАЛ, на чью долю приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема, был создан в марте 2007 года и вскоре приобрел 75% акций «Алскона», обязавшись вложить в модернизацию производства 150 млн долл. В отделениях компании в 19 странах на пяти континентах работают 90 тыс. человек, а продукция экспортируется в 70 стран.

Алексей СЛОБОДИН