Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
Хроника
Кроуфорд набрал ровно полсотни очков

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Голден Стэйт» -- 103:110, «Филадельфия» -- «Индиана» -- 94:95, «Нью-Орлеан» -- «Сакраменто» -- 99:90, «Милуоки» -- «Клипперс» -- 119:85, «Сан-Антонио» -- «Торонто» -- 107:97, «Орландо» -- «Лейкерс» -- 106:103, «Нью-Джерси» -- «Майами» -- 103:106, «Миннесота» -- «Хьюстон» -- 102:109, «Чикаго» -- «Юта» -- 106:98, «Финикс» -- «Денвер» -- 108:101.

Ровно в половине матчей игрового дня каждый из соперников перешел трехзначный рубеж набранных очков. Джамал Кроуфорд из «Голден Стэйт» принес своей команде ровно полсотни очков. Он реализовал 14 из 26 бросков с игры, отличившись пятью дальними попаданиями, и только однажды промахнулся с линии штрафных, хотя выполнил 18 попыток.

Дуэйн Уэйд («Майами») положил в командную копилку 43 очка, лидер «Лейкерс» Кобе Брайант -- 41, правда, во втором случае это не принесло победы. Форвард сборной России Андрей Кириленко отыграл за «Юту» 29 минут чистого времени и набрал 11 очков. Правда, у лучшего баскетболиста страны 2008 года самый низкий в матче показатель полезности -- «минус 17».

Ковалев забивает три матча подряд

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Каролина» -- 4:2, «Питсбург» -- «Торонто» -- 3:7 -- Малкин «П» (1+1), «Оттава» -- «Даллас» -- 5:4 (ОТ) -- И. Зубов «О» (0+1), «Монреаль» -- «Буффало» -- 4:3 (ОТ) -- Ковалев «М» (1+1), А. Марков «М» (0+2), «Сент-Луис» -- «Миннесота» -- 4:2, «Ванкувер» -- «Чикаго» -- 1:3, «Филадельфия» -- «Вашингтон» -- 7:1, «Атланта» -- «Тампа-Бэй» -- 4:3 -- Вяч. Козлов «А» (1+0), Ковальчук «А» (0+1), «Детройт» -- «Лос-Анджелес» -- 6:4 -- Дацюк «Д» (1+0), Фролов «Л» (1+0), «Нэшвилл» -- «Айлендерс» -- 1:0, «Финикс» -- «Колумбус» -- 2:0, «Сан-Хосе» -- «Рейнджерс» -- 3:2 -- Жердев «Р» (1+0).

Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев после безголевой серии из 19 матчей забивает уже третью игру подряд, причем на этот раз его шайба оказалась победной. Россиянин зажег красный свет за воротами соперника на пятой минуте овертайма. Самое активное участие в разгроме «Вашингтона» принял левый край нападения «Филадельфии» Скотт Хартнелл -- хет-трик плюс результативная передача. Причем преимущество по броскам в створ ворот на стороне «Вашингтона» -- 48:28, особенно впечатляет их соотношение по итогам первого периода -- 25:6.

У волейболисток будет новый турнир

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) в 2009 году организует новый турнир -- Евролигу для женских команд. В этих соревнованиях примут участие восемь национальных сборных, которые на предварительном этапе разбиты на две группы.

В результате состоявшейся в минувший уикенд жеребьевки стало известно, что первый квартет составили Сербия, Болгария, Испания и Греция, во вторую четверку вошли Турция, Румыния, Франция и Великобритания. Сроки проведения двухкругового турнира -- с 22 марта по 28 июня. «Финал четырех» состоится 3--5 июля в Бухаресте (Румыния). Аналогичные соревнования для мужских сборных проводятся с 2004 года.

Российские волейболистки этим летом будут участвовать в мировом Гран-при. Не при деле оказались обладательницы Кубка мира-2007 и действующие чемпионки континента итальянки -- они не отобрались на Гран-при» и не заявились в Евролигу.

"Химки" признали ошибку в селекции

Баскетбольный клуб «Химки» принял решение разорвать контракт с темнокожим французским легионером Жеромом Мойзо, выступающим на позиции центрового. Причина -- Мойзо не оправдал надежд руководства клуба, не показывал баскетбол должного уровня.

Мойзо перешел в «Химки» в минувшее межсезонье из стана испанского «Хувентуда». Был в карьере игрока и не самый удачный в спортивном плане период пребывания в НБА. В нынешнем чемпионате России у «Химок» был перебор иностранных игроков. Одновременно в заявочном листе может находиться не более шести игроков, а у подмосковного клуба было семеро варягов. Чтобы не нарушать лимит, в суперлиге в статусе «отзаявленного игрока» находился финн Теему Раннико.

Бекхэм стал футболистом итальянского "Милана"

Самый, пожалуй, популярный на данный момент футболист мира англичанин Дэвид Бекхэм, последнее время игравший за американский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси», передан в аренду итальянскому «Милану». В субботу уже состоялась презентация британца как игрока «россоньери», объявлено, что он будет выступать под игровым номером 32. «Горжусь тем, что стал футболистом «Милана», -- сказал Бекхэм. -- Ранее в своей карьере я играл за английский «Манчестер Юнайтед» и испанский «Реал». Наряду с «Миланом» это величайшие клубы мира. Я очень соскучился по серьезному футболу. В Северной Америке наша игра пока не такого высокого качества, но для этого требуется некоторое время. Пока же с удовольствием буду показывать свое мастерство на футбольных полях Европы».

Что касается заокеанского периода спортивной биографии Бекхэма, то в Лос-Анджелесе он больше занимался рекламными проектами и пиар-акциями. За три десятка проведенных в чемпионате MLS матчей британец забил всего пять мячей. Руководство «Милана» уже заявило о готовности подписать с Бекхэмом полноценный контракт по окончании сезона.

Наши пловцы набрали форму к зиме

На международном турнире по плаванию на «короткой» воде в Санкт-Петербурге «Кубок Владимира Сальникова» установлено два рекорда России. Анастасия Зуева преодолела дистанцию 50 м на спине за 27,30 сек., время Анастасии Аксеновой в заплыве 50 м вольным стилем -- 24,53 сек.

Почему-то пик формы многих российских пловцов пришелся не на август, когда проводилась пекинская Олимпиада, а к зиме. Так, на прошедшем недавно в Риеке (Хорватия) чемпионате Европы по плаванию на «короткой» воде, то есть в 25-метровом бассейне, Станислав Донец выиграл три «золота» и установил мировой рекорд на дистанции 100 м. В активе Николая Скворцова «золото» и мировой рекорд на 200-метровке баттерфляем.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ