Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
В пятницу, 13-го
Чемпионат России 2009 года откроют «Зенит» и «Спартак»
Клубы российской футбольной премьер-лиги узнали календарь чемпионата страны на будущий год. В первом туре стартующего 13 марта турнира, как и год назад, встретятся «Зенит» и «Спартак». Эти же команды составят пару центрального матча 30-го тура. В нынешнем сезоне в аналогичной встрече разыгрывалась путевка в Кубок УЕФА. В следующем году, не исключено, на кону будет более весомая ставка. Кроме того, у «красно-белых» будет и достойное завершение первого круга -- в 15-м туре состоится главное российское дерби «Спартак» -- ЦСКА.

Кроме поединка «Спартак» -- «Зенит», стартовый тур подготовил еще несколько небезынтересных матчей. Например, еще неизвестный новый главный тренер ЦСКА дебютирует в чемпионате страны в игре против «Сатурна», первый самостоятельный матч Сергея Овчинникова в роли наставника «Кубани» придется на выезд в Казань, а «Локомотив» начнет свой путь в чемпионате игрой против «Химок». Последняя встреча этих команд вызвала многие разговоры, и стоила защитнику «железнодорожников» Эмиру Спахичу доброго имени и места в составе «Локо». По большому счету всем им было все равно, с какой командой начинать чемпионат. «Главное, что во Владивосток не лететь», -- отшутился гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Официально российский сезон начнется на неделю раньше. 7 марта в матче за Суперкубок России встретятся чемпион страны «Рубин» и обладатель национального Кубка ЦСКА. Причем для армейцев это будет далеко не первый матч в году. Еще в феврале команде предстоит сыграть два матча 1/16 Кубка УЕФА с английской «Астон Виллой». Если ЦСКА пройдет этот этап, на следующем его будет ждать победитель пары «Шахтер» -- «Тоттенхэм». Другой российский представитель в еврокубках, перекочевавший из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА питерский «Зенит», сыграет со «Штутгартом». В 1/8 финала победитель встретится с лучшей командой пары «Лех» -- «Удинезе». И в Англии, и в Германии не в восторге от выпавшего им жребия. ЦСКА и «Зенит» выигрывали Кубок УЕФА в 2005 и 2008 годах соответственно, и в Европе знают о нацеленности российских клубов на победу в этом турнире. Кроме того, в Германии еще не забыли яркие победы питерской команды над «Байером» и «Баварией», а сам «Штутгарт» пробился в Кубок УЕФА, с огромным трудом переиграв раменский «Сатурн».

Представители РФПЛ, жестко объявлявшие о невозможности любых переносов, вчера все-таки дали обратный ход и заявили, что в случае участия ЦСКА и «Зенита» в поздних стадиях Кубка УЕФА им найдут окна, куда перенести игры национального чемпионата.

Клубы, впрочем, решили разгрузить себе календарь еще раньше. «Зенит» на днях объявил об отказе участвовать в Кубке «Первого канала». Турнир, который должен состояться в Израиле в последнюю неделю февраля, в очередной раз оказался под угрозой срыва. Ранее от участия в нем отказались московское «Динамо» и казанский «Рубин», место которых заняли узбекский «Бунедкор» и самарские «Крылья Советов». Разочарованный стремительным падением уровня турнира донецкий «Шахтер» теперь тоже раздумывает, стоит ли участвовать в этих соревнованиях. И если «горняки» откажутся от поездки в Израиль, Кубок «Первого канала» может быть отменен.

Андрей ВДОВИН