Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
Зачет от студентов
«МЮ» выиграл клубный чемпионат мира
«Манчестер Юнайтед» впервые в своей истории стал клубным чемпионом мира. В коллекции манкунианцев, правда, есть Межконтинентальный кубок образца 1999 года, но после того как этот матч был заменен полноценным турниром, «МЮ» ни разу не представлялось шанса его выиграть. Теперь же, обыграв в Японии эквадорский ЛДУ Кито -- 1:0, команда сэра Алекса Фергюссона заполнила еще одну полку в клубном музее. В его витрине, посвященной победам 2008 года, только одно пустующее место: «Манчестер», выиграв Кубок Англии, чемпионат Англии, Лигу чемпионов и Клубный чемпионат мира, упустил только один трофей -- Суперкубок УЕФА, который в августе у «МЮ» забрал «Зенит».

Еще там, в Монте-Карло, сэр Алекс Фергюссон недвусмысленно дал понять, что спокойно относится к подобного рода выставочным турнирам. Впрочем, к соревнованиям в Японии «МЮ» подошел с подобающим вниманием -- в Англии давно уже оценили перспективность азиатского рынка. Так что манкунианцы, несмотря на надвигающийся boxing day, выставили сильнейший состав. В нем не было разве что простудившегося Димитара Бербатова. Но в конце концов все свои титулы, датированные 2008-м годом, «МЮ» выигрывал без болгарина.

Для ЛДУ Кито этот матч был дебютом. Впервые эквадорский клуб имел шанс стать лучшим на планете. Впрочем, «Лига Депортива Университариа», а именно так звучит полное название эквадорского клуба, основанного в 1930 году местными студентами, уже привык быть первооткрывателем. Именно он в этом году принес стране первый Кубок Либертадорес, победитель которого и получает право представлять Южную Америку на клубном чемпионате мира. «Этот финал будет матчем всей нашей жизни!» -- признавался перед игрой главный тренер ЛДУ аргентинец Эдгардо Бауза. Для него самого этот матч должен был стать еще и последним -- наставник «студентов» покидает свой пост. «Может быть, нас воспринимают как аутсайдеров в этом матче, но мы постоянно сражались на нашем пути к вершине и готовы сделать этот последний шаг. Мы будем покидать поле с высокоподнятой головой, что бы ни случилось», -- выступил с революционной речью Бауза.

Насчет «аутсайдеров» он несколько погорячился. Само собой, мало в мире найдется клубов, которые в матче с «МЮ» могут считаться фаворитами. И при этом Алекс Фергюссон самым уважительным образом отнеся к сопернику. Запись полуфинального матча КДУ с мексиканской «Панчукой», закончившегося победой эквадорцев -- 2:0, смотрел не только помощник главного тренера «Юнайтед», но и сам сэр Алекс. «ЛДУ типично южноамериканская команда. Она надежна в обороне и опасна перед воротами, -- поделился он после своими выводами. -- Несомненно, что нас ждет трудный матч, но это финал клубного чемпионата мира, так что ожидать легкой игры не приходится».

Сэр Алекс оказался, как всегда, прав. КДУ вполне достойно держалась полтора тайма, пока Руни на 72-й минуте не забил единственный гол в этой встрече. И пусть к тому времени «МЮ», действовавший, кстати, в не самом высоком темпе, имел трехкратное преимущество по количеству нанесенных ударов и в полтора раза больше владел мячом, гол Руни не казался единственно возможным вариантом развития событий. Эквадорцы умудрялись проводить достаточно опасные контратаки. И даже при том, что «Юнайтед», помня о наставлениях своего тренера, не подпускал соперника слишком близко к воротам, дальние удары «студентов» заставляли нервничать Эдвина ван дер Сара.

В итоге голландскому голкиперу и пришлось стать одним из героев матча. На 89-й минуте, когда КДУ терять было нечего, вратарь «МЮ» вытащил мяч из верхнего угла, лишив эквадорцев последней надежды вписать имя своего клуба в историю мирового футбола.

«Манчестер Юнайтед» в свою очередь может гордиться заканчивающимся годом, который принес ему четыре из пяти возможных титула. Тем более что повторить столь фанатический результат сэру Алексу будет непросто. Состоявшаяся в конце прошлой недели жеребьевка Лиги чемпионов в 1/8 финала турнира определила в конкуренты «МЮ» итальянский «Интер». Да и остальные соперники, разбившиеся на пары «Челси» -- «Ювентус», «Вильярреал» -- «Панатинаикос», «Спортинг» -- «Бавария», «Атлетико» -- «Порту», «Лион» -- «Барселона», «Реал» -- «Ливерпуль» и «Арсенал» -- «Рома», мечтают через год представлять Европу в клубном чемпионате мира.

Андрей ВДОВИН