Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
Тотальное превосходство
Сборная России выиграла домашний этап Евротура
Хоккейная сборная России ожидаемо стала лучшей на Кубке «Первого канала» -- втором этапе Евротура -- и сохранила лидерство в общем зачете. Возможно, добытого преимущества хватит до окончания турнира, так как в следующем году Вячеславу Быкову никто не позволит взять лучших хоккеистов чемпионата. В эти выходные состоялся совет директоров КХЛ, на котором принято решение оптимизировать календарь и обязать тренеров проверять не звезд турнира, а молодых хоккеистов. Либо из высшей лиги, либо из тех, кто мало появляется в матчах чемпионата России.

Центральная игра Кубка «Первого канала» состоялась в субботу, когда сборная России сыграла против команды Чехии. Напомним, что чешские хоккеисты стали говорить о важности игры, о непременном желании победить, о принципиальности встречи сразу, как только завершился турнир в Финляндии. Владимир Ружичка снова скомплектовал команду из ребят, выступающих в КХЛ, рассчитывая на дополнительную мотивацию, и не ошибся, если говорить о накале встречи. Победить, правда, не получилось.

Весь матч получился каким-то нервным. Российская команда, получив преимущество в две шайбы, затем позволила сопернику сравнять счет, и до последних минут на льду было очень напряженно. Драка, а все к ней и шло, состоялась на последних минутах, когда Олег Сапрыкин забросил четвертую шайбу и убил интригу. От безысходности в него врезался защитник чешской команды, и Александр Радулов начал крупную драку с участием трех хоккеистов с обеих сторон.

«Он не человек. Он дурак», -- сказал о бывшем форварде «Нэшвилла» Ян Марек. Это произошло уже в микст-зоне и только чудом не спровоцировало новую потасовку. Александр при общении с журналистами был тоже оригинален. Он, отвечая на третий вопрос, неожиданно развернулся и пошел в раздевалку, видимо, увидев Марека. А тот сказал фразу достаточно громко, и при желании Радулов мог услышать.

Интересно, что Александр весь матч действовал весьма агрессивно, причем не разбирая, кто перед ним. Это мог быть и Карел Пиларж из магнитогорского «Металлурга» (с ним состоялся главный бой) или одноклубник Петр Вампола. Чехи вообще после игры были довольно злые. Они не ожидали, что против них будут действовать так агрессивно. Но, с другой стороны, они и сами виноваты в происшедшем.

Ожидалось, что на последний матч российская команда выйдет не в полном составе, так как тот же Константин Корнеев был удален до конца игры, а по правилам Евротура за такие нарушения полагается одноматчевая дисквалификация. Но сыграл фактор своего поля. Протокол готовили очень долго, а те, кто дождался, увидели формулировку 5+20 минут за грубость. За это дисквалификации не дают.

В итоге против шведов сыграли в полном составе, да и в ранге победителей этапа Евротура, так как накануне скандинавы неудачно сыграли с финнами и потеряли теоретические шансы стать первыми. Вячеслав Быков, впрочем, игроков не расслаблял, и те проявили себя с лучшей стороны, забросив три безответные шайбы уже к началу третьего периода.

В субботу произошло и еще одно событие, которое может сказаться на будущем Евротура. На совете директоров КХЛ принято решение не учитывать этот турнир в календаре, а тренерам рекомендовано приглашать в сборную на эти матчи либо молодых хоккеистов, либо спортсменов из высшей лиги. «Непонятно, зачем проверять на Евротуре таких людей, как Максим Сушинский и Алексей Житник, -- разводил руки Игорь Ларионов, член совета директоров. -- Их постоянно видят в чемпионате страны, они всегда на виду. Не верю я и разговорам о том, что надо сыгрываться. Все команды начинают готовиться к чемпионату мира за две недели и успевают наладить связи. А если мы сожмем календарь, то после окончания регулярного турнира у лучших игроков появится время на отдых перед чемпионатом мира».

Понятно, что это начало нового витка противостояния между КХЛ и ФХР. «Лига лезет не в свое дело, -- объяснил пресс-атташе сборной Василий Канашенок. -- Они не должны решать, кого отпускать в национальную команду, а кого нет. Кроме того, «окна» для сборной предусмотрены в договоре между ФХР и КХЛ, согласно которому последние и проводят чемпионат страны. Получается странная вещь -- летом все говорили, что сборная на первом месте, национальная команда важнее всех, а сейчас позиция начинает меняться».

На совете директоров были приняты и другие интересные решения. Вероятно, в этом сезоне сокращения зарплаты у хоккеистов не будет, но перед началом следующего контракты сократят. У Вячеслава Фетисова новая мысль -- провести ре-драфт. Клубы могут защитить лишь 15 человек из нынешнего состава, а остальные уйдут на рынок. «Средняя зарплата хоккеиста в КХЛ -- 800 тыс. долл., -- назвал шокирующую цифру Игорь Ларионов. -- Это очень много».

Скучать этим летом не придется.

Олег ЕРЕМИН