Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
С винтовкой наголо
Женская сборная Канады по биатлону (напомним, ближайшая зимняя Олимпиада 2010 года пройдет как раз в канадском Ванкувере) осталась без средств к существованию. Ей не на что было выступать в нынешнем Кубке мира. Тогда девушки выпустили эротический календарь со своими фото, выручили за него 50 тысяч канадских долларов, и до конца нынешнего зимнего сезона сборная может чувствовать себя спокойно. Мне кажется, у мужской сборной Канады в таком случае шансов на коммерческий успех было бы меньше. Вот так, с винтовкой наголо и встречает большой спорт большой кризис: нужно находить нетривиальные решения. Кризис вообще может изменить многие коммерческие координаты существования спорта высших достижений.

В этой связи вошедшая в моду российская практика назначать главами федераций разных видов спорта крупных бизнесменов может оказаться спасительной, если, конечно, сами бизнесмены полностью не разорятся. В частности, российский биатлон, только что возглавленный миллиардером Михаилом Прохоровым, пока чувствует себя гораздо лучше, чем например, украинский. От сборной Украины по биатлону отказались все спонсоры. Теперь на шапочках и лыжных повязках украинской команды сиротливо красуется логотип одной российской компании.

О том, как ощущается кризис в хоккее, можно судить по характерному высказыванию президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева. Комментируя отношения с НХЛ, он сказал, что заокеанская лига никаких переговоров с нами не ведет, "видимо, надеясь, что КХЛ умрет из-за кризиса своей смертью». Кстати, в НХЛ и самой богатой спортивной лиге мира -- Национальной баскетбольной ассоциации -- сейчас свято следят за тем, чтобы выплаты игрокам в 2009 году не снизились и все получили обещанное по контрактам. В качестве экономии сокращается персонал клубов или откладываются сроки строительства новых арен там, где такое строительство планировалось. Если КХЛ пойдет на уменьшение зарплат в следующем году, можно не сомневаться, что число талантливых российских игроков, которые предпочитают играть в НХЛ, а не дома, опять начнет увеличиваться.

Что касается России, то по крайней мере в игровых видах спорта на неопределенный срок она вообще утратит статус страны, где более или менее именитым иностранцам можно, не особенно напрягаясь, заработать совершенно невообразимые деньги. Просто несопоставимые с теми, которые они получали бы в Европе или за океаном (последнее относится к хоккеистам и некоторым баскетболистам).

Есть надежда на уменьшение количества сумасшедших сделок и на мировом футбольном рынке. В этой связи будет любопытно посмотреть, состоится ли будущим летом переход Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» и если состоится, сколько он будет стоить «королевскому» клубу. Впрочем, даже если эта сделка и поставит мировой финансовый рекорд, она не показательна: важно, кого и в каком количестве будут покупать в ближайшие сезон-два ведущие мировые футбольные клубы мира. Признаки того, что их хозяева становятся более экономными, уже есть. В частности, ходят упорные слухи, что владелец «Челси» Роман Абрамович категорически отказывает главному тренеру «аристократов» Фелипе Луишу Сколари в приобретении звездного форварда, хотя проблемы с игроками этого амплуа у клуба очевидны.

В любом случае теперь к большому спорту люди и инстанции, вкладывающие в него деньги, будут относиться действительно как к бизнесу, а не к развлечению. Для России, где большой спорт превратился в политическую или личную забаву крупных корпораций и отдельных бизнесменов, такой подход дает шанс на неизмеримо большую прозрачность ведения спортивного хозяйства, отказ от барских замашек и не подкрепленных здравым смыслом проектов. Относительно богатые регионы и крупные предприятия, для которых содержание футбольных или хоккейных команд было политически престижным, теперь задумаются о финансовой стороне вопроса более серьезно. Потеря таких команд несет угрозу серьезных социальных волнений (свежий пример с футбольными «Химками», далеко не самой великой и популярной командой страны, очень показателен). Но и сорить деньгами на большой спорт ни у региональных властей, ни у крупных компаний некоторое время не получится.

У большого спорта, в последние два десятилетия становившегося заложником больших, даже очень больших денег, может начаться эпоха возвращения к ценности самих спортивных достижений. Потому что любить спорт и посещать спортивные соревнования болельщики ни в каком кризисе не перестанут. До сих пор полностью остановить спортивную жизнь не могли даже мировые войны.

Семен Новопрудский