Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
Первым делом самолеты
А потом Ливан получит российские танки
«Это прорыв в развитии отношений России с Ливаном и вообще с арабским миром», -- заявил вчера «Времени новостей» ливанский посол в Москве Асем Джабер, имея в виду сенсационную новость о безвозмездной передаче его стране десяти российских фронтовых истребителей МиГ-29. Об этом накануне сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, которого теперь ливанцы ждут в Бейруте для продолжения переговоров. Договоренность о самолетах была достигнута в Москве на днях во время визита ливанского министра обороны Ильяса Мурра.

О важности этого соглашения свидетельствуют вчерашние отклики из Америки, где газета «Нью-Йорк Таймс» назвала сделку «пощечиной» Соединенным Штатам, «вызовом их влиянию» на Ближнем Востоке. Источники «Времени новостей» в Бейруте рассказывают, что американцы, считающие Ливан важной опорной точкой в регионе, пообещали этому маленькому государству военную помощь в полмиллиарда долларов, но выполняют обещание «медленно» и не в соответствии с запросами Бейрута. Возможно, это связано с нестабильностью внутри Ливана и у его границ. Страна граничит с Израилем, который не раз воевал с Ливаном и другой его соседкой -- Сирией.

Ливанцы уверяют, что новые вооружения нужны их армии не для борьбы с внешним врагом, а для удержания под контролем ситуации в стране, где оружие имеется также у сильных группировок вроде «Хизбаллы» и базирующихся в Ливане палестинских организаций. Так что если обычно истребители предназначены для поражения целей в воздухе, то ливанцам еще нужно модифицировать летательные аппараты так, чтобы их можно было использовать в первую очередь для нанесения высокоточных ударов по наземным целям. Сейчас у ливанской армии есть старые самолеты французского производства «Мираж 3Е» и британские «Хоукер Хантер». «Некоторые из них так дряхлы, что летчики опасаются на них летать», -- говорят наши собеседники в Бейруте.

Ливанцы рассчитывают получить от России и другие вооружения, но уже не бесплатно, а за деньги. Например, танки Т-90. По данным «ВН», поскольку сам Ливан небогат, то эти сделки обещают оплатить дружественные ему государства, возможно Саудовская Аравия.

Елена СУПОНИНА