Время новостей
     N°236, 19 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2008
Прагматичный подход
Президенты России и США начнут с вооружений
Президент России Дмитрий Медведев встретится с избранным президентом США Бараком Обамой вскоре после его инаугурации, которая пройдет 20 января 2009 года. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров после встречи в Москве с американским сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром. Министр напомнил, что «восьмого ноября в телефонном разговоре с избранным президентом Обамой президент Медведев условился работать на основе прагматизма, и они согласились подготовить вскоре после инаугурации президента Обамы встречу на высшем уровне». По словам Лаврова, в Москве рассчитывают, что новая администрация США «будет готова рассматривать любые вопросы на основе взаимного уважения интересов и стремясь к поиску обоюдно приемлемых решений»: "Хотелось бы наращивать партнерство". Сенатор Лугар также высказался за «обновленный дух российско-американского партнерства».

Начавшийся 16 декабря визит в Москву Ричарда Лугара стал очередным этапом в постепенном налаживании российско-американского диалога по ключевым международным проблемам. Сенатор прибыл в российскую столицу на следующий день после состоявшихся здесь консультаций по проблемам ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ) и размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд условились к концу 2009 года «выйти на юридически обязывающую договоренность по замене договора СНВ-1 и найти все-таки устраивающее российскую сторону и американских партнеров» решение по ПРО. Г-н Лугар подтвердил, что если Бараку Обаме удастся решить проблему договора СНВ-1, «то это будет большим успехом». Срок действия документа истекает 5 декабря 2009 года.

Правда, вчера же Джон Руд выступил в Вашингтоне с жестким заявлением, подчеркнув, что Россия стремится «протестировать характер новой администрации и нового президента». Он имел в виду прозвучавшее 5 ноября -- на следующий день после президентских выборов в США -- обещание Дмитрия Медведева разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракеты «Искандер» в ответ на появление системы ПРО в Польше и Чехии. «Будущее покажет, как новая администрация решит ответить на этот вызов», -- заявил г-н Руд.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и США