Время новостей
     N°234, 17 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2008
Кризис вирусам не помеха
В 2009 году количество вредоносных программ может увеличиться в пять раз
Несмотря на то что кризис только усиливает желание сэкономить на всем, в том числе и на софте для собственного компьютера, производители антивирусных программ могут быть спокойны. Спрос на продукцию борцов с вредоносными кодами, похоже, сохранится. Этому поможет элементарный инстинкт самосохранения пользователей.

Евгений Касперский предполагает, что разработчикам антивирусного программного обеспечения (ПО) в условиях кризиса не стоит опасаться снижения продаж своих продуктов. "Покупатели, конечно, начнут экономить. Но не на всем! За что до последнего будут цепляться компании? За работоспособность бизнес-процессов. Поэтому интернет-безопасность как была востребованной, так и останется", -- считает г-н Касперский.

Мнение г-на Касперского подтвердил глава российского представительства ESET Russia Андрей Албитов. С началом кризиса в корпоративном сегменте у ESET все спокойно, без потрясений. А вот розничные продажи упали. "Самый большой удар кризис, скорее всего, нанесет по ритейлу. В сентябре и марте традиционно происходит пик роста продаж в этом сегменте, однако в 2008 году его не было, и, как следствие, ожидаемого увеличения объема продаж не произошло", -- говорит г-н Албитов. Тем не менее в этом году компании удалось сохранить свои показатели в плюсе и вырасти более чем в два раза (рост компании, по данным Anti-malware.ru, в 2007 году составил 289,4%).

В "Лаборатории Касперского" данные по объемам продаж не раскрывают до официальной публикации финансового отчета в феврале 2009 года, сообщая лишь, что рост сбыта продолжается. Это правда: iToday.ru располагает неофициальными сведениями о продолжающемся существенном росте как минимум в одном из каналов сбыта продукции "ЛК".

Что касается активности вирусописателей, то она в уходящем году значительно возросла. По данным финской компании -- разработчика антивирусного ПО F-Secure, в 2008 году количество обнаруженных вредоносных программ увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом и составило 1,5 миллиона.

По мнению ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Виталия Камлюка, данные F-Secure несколько занижены: "Количество вредоносных программ можно измерять разными метриками. Возможно, в F-Secure считали количество уникальных семейств или уникальных модификаций. По нашим ожиданиям, к концу года число вредоносных программ увеличится в семь-восемь раз по сравнению с 2007 годом".

К счастью, число принципиально новых вирусов практически не связано с числом вредоносных программ, появляющихся в Интернете. "Качественно новые вредоносные программы создаются медленными темпами, а гигантский рост числа всех троянов вызван лишь попытками упаковать или зашифровать уже существующий код", -- считает г-н Камлюк.

Зато в этом году, по данным компании ESET, увеличилось количество вирусов для платформ, которые раньше считались безопасными -- например, для Mac OS.

Тенденция к увеличению вредоносных кодов сохранится и в следующем году, уверен технический директор ESET Григорий Васильев: "Помимо распространения сетевых угроз увеличивается число вредоносных программ, передающихся с помощью внешних носителей и использующих для заражения файлы autorun.inf".

Специалисты компании F-Secure предполагают, что в 2009 году количество вирусов может увеличиться еще в пять раз.





Подготовлено совместно с iToday.ru

Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»