Время новостей
     N°234, 17 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2008
Back to USA
Citigroup продает еще одно подразделение в Японии
Корпорация Citigroup освобождается от своих неамериканских активов. В начале декабря она продала свой дивизион в ФРГ Citibank Privatkunden AG&Co французской группе Credit Mutuel-CIC за 6,6 млрд долл., а теперь решила расстаться с частью своего бизнеса в Японии. Речь идет о компании NikkoCiti Trust & Banking Corp., ориентированной на доверительное управление активами. По официальным данным, покупателем выступает одна из крупнейших мировых финансовых групп -- Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., которая предложила за NikkoCiti 25 млрд иен (277 млн долл.). Ожидается, что сделка будет закрыта к 1 апреля. Напомним, о намерении продать NikkoCiti Trust & Banking Corp. представители Citi говорили в конце ноября. Тогда участники рынка в числе возможных претендентов на покупку помимо Mitsubishi UFJ называли банки Sumitomo и Mizuho. Эксперты оценивали NikkoCiti в 100--420 млн долларов.

Citi продает часть японского дивизиона в рамках программы оптимизации своей структуры и сокращения операционных расходов, которые уже привели к увольнению 50 тыс. сотрудников компании. Как ожидает топ-менеджмент, совокупный доход от реализации этого пакета мероприятий составит порядка 10 млрд долл. Жесткая оптимизация расходов и всей бизнес-модели необходима группе, уверены на рынке. Как известно, убытки Citigroup с начала финансового кризиса составили 67 млрд долл., в связи с чем компании пришлось прибегнуть к помощи госрегулятора США. В рамках программы санации Citi в ее уставный капитал внесено 20 млрд долл., а также выданы гарантии по проблемным активам на 306 млрд долл. По мнению аналитиков, новые участники акционерного капитала Citigroup подталкивают компанию к продаже наиболее слабых сегментов бизнеса за рубежом, чтобы консолидировать усилия на развитии банка в США.

NikkoCiti как раз и оказалась одним из активов, показывающих серьезное снижение доходности. По итогам шести месяцев 2008 финансового года, закончившихся 30 сентября, чистый убыток компании составил 10,18 млрд иен (111,7 млн долл.), увеличившись более чем в четыре раза по сравнению с данными за аналогичный период годом ранее -- 2,37 млрд иен (26 млн долл.). NikkoCiti -- уже второй актив в Японии, который продает Citi. В октябре компания рассталась с инвесткомпанией Nikko Antfactory (ее приобрела группа компаний во главе с японским Norinchukin Bank). После продажи этих подразделений под контролем у Citi останется один из крупнейших японских брокеров, Nikko Cordial, который, по словам участников рынка, является интересным объектом для покупки. Согласно неконсолидированной отчетности по итогам тех же шести месяцев 2008 финансового года объем всех активов Cordial составил 1,687 трлн иен (18,5 млрд долл.). Чистая прибыль в отчетный период составила 12,13 млрд иен (падение на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Интересными для инвесторов, по мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Хамракулова, остаются и другие активы Citigroup: вторая по величине брокерская компания Smith Barney, дивизионы коммерческого и инвестбанкинга, а также обширная филиальная сеть.

Банк Goldman Sachs получил 2,12 млрд долл. чистого убытка в четвертом финансовом квартале, который завершился 28 ноября. Как сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ, это первый убыток с момента выхода акций банка на открытый рынок в 1999 году. В расчете на акцию потери составили 4,97 долл., хотя аналитики ожидали 3,73 долл. Выручка оказалась отрицательной -- минус 1,58 млрд долл. Тем не менее по итогам всего финансового года Goldman Sachs получил чистую прибыль в размере 2,32 млрд долл. при выручке 22,22 млрд долл. Прибыль в расчете на акцию составила 4,47 долл. по сравнению с 24,73 долл. в 2007 финансовом году.

Георгий ВОРОНКОВ