Время новостей
     N°234, 17 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2008
Цена без гарантии
Минск не рассчитывает на дешевый газ
Минск рассчитывает до конца декабря заключить с Москвой контракт на поставки российского газа на 2009 год. «Думаю, до конца года этот вопрос будет решен», -- заявил вчера вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. Когда состоятся переговоры по данному вопросу, пока не сообщается.

Проект бюджета Белоруссии предполагает, что в 2009 году страна будет приобретать газ по 140 долл. за тысячу кубометров вместо нынешних 128 долл. Представители России ранее говорили о возможности его подорожания до 200 долл. и более.

Вчера белорусский президент Александр Лукашенко напомнил соотечественникам, что цена на газ привязана к стоимости нефти на мировых рынках: «В последнее время мировая цена на нефть упала почти в три раза. Но нет гарантии, что цена на газ завтра-послезавтра не поднимется». Он заявил, что намерен в ближайшее время обсудить с руководством России вопрос поставок природного газа в республику в 2009 году: «Каждый год переговоры идут тяжело, не исключено, что это будет и в этом году. В ближайшее время мы встречаемся с руководством России, чтобы обсудить и этот вопрос».

Свое заявление президент Лукашенко сделал во время торжественной церемонии пуска газоснабжения населенного пункта Березино Минской области. По его словам, «все равно надо рассчитывать на то, что газ не будет дешевым». «При газификации надо применить самые современные энергосберегающие технологии, чтобы экономно использовать ресурсы», -- отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что «это диктует время, рачительность и бережливость становятся основой экономической политики, важнейшими факторами повышения благосостояния людей».

Не внесли ясности в вопрос о будущей цене газа и заявления российского посла в Минске Александра Сурикова, который сказал журналистам, что «это рабочие вопросы, и они будут обсуждаться». Дипломат отметил, что даже если сторонам не удастся определиться по цене до конца года, поставки газа в Белоруссию не прекратятся: «Российская сторона не поставлять газ не может. Контракт подписан, поставки определены до 2011 года».

Минск настаивает, чтобы цена на газ для него была такой же, как и для российских потребителей. Правительство подчеркивает, что дорогие энергоресурсы повышают себестоимость белорусских товаров. А это снижает их конкурентоспособность на российском же рынке.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия