Время новостей
     N°234, 17 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2008
Сразу мысль -- а как народ?
Смотрите с 18 декабря на экранах Москвы
«Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Россия, 2008, Людмила Стеблянко). Экранизация культовой сказочной поэмы Леонида Филатова, осуществленная студией «Мельница» (известной более всего по своим полнометражным мультфильмам про русских богатырей), разошедшаяся на цитаты история про царского стрельца, которого государь изводит всевозможными волюнтаристскими поручениями, а на самом деле хочет прибрать к венценосным лапам стрелецкую женушку-волшебницу. Новая картина примечательна тем, что роли тут озвучивали (вполне по-голливудски, в духе «Шрека» или «Кунг-фу панды») сплошь звезды первой величины: Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Александр Ревва, Ирина Безрукова. Особенно же приятно услышать за кадром Михаила Ефремова, которому досталась идеально подходящий персонаж: То, Чего Не Может Быть. Вот тут уж воистину, ни убавить, ни прибавить.

«Эрос, помоги» (Тайвань, 2007, Ли Кан Шен). Разорившийся биржевой спекулянт (Ли Кан Шен -- «Река», «Капризное облако», «Не хочу спать одна») пытается справиться со своими проблемами, заперевшись в собственной квартирке, где выращивает марихуану, разговаривает по телефону доверия и проводит сложносочиненные сексуальные оргии. Второй режиссерский опыт Ли Кан Шена, постоянного актера и спутника жизни самого, пожалуй, знаменитого тайваньского режиссера Цяй Мин Ляна (здесь он выступает в качестве продюсера), содержит немало сцен, на сто процентов подпадающих под определение «ХХХ», что, впрочем, не помешало (а то и наоборот) картине попасть в конкурс прошлогодней Венеции, получить призы на кинофестивале в Хихоне, Бангкоке и Буэнос-Айресе, а также всеазиатскую кинонаграду за лучшую операторскую работу (Ляо Пен Юн). Также в ролях Джейн Ляо, Деннис Ньех и Айви Ии.

«Четыре Рождества» (США, 2008, Сет Гордон). До невозможности каноническая, но при этом не очень-то смешная и не вполне трогательная предпраздничная комедия: не расписанная парочка (Винс Вон -- «Мистер и миссис Смит», «Незваные гости», «Фред Клаус, брат Санты» и Риз Уизерспун -- «Блондинка в законе», «Стильная штучка», «Ярмарка тщеславия») изо всех сил пытаются избежать семейных рождественских посиделок и отправиться на Фиджи, но нелетная погода меняет их планы, и им приходится побывать аж на целых четырех ужинах, так как все их родители находятся в разводе и живут со своими новыми семьями. В ролях родственников -- сплошь лауреаты «Оскаров» -- Роберт Дюваль («Телесеть», «Апокалипсис наших дней», «С меня хватит»), Сиссси Спейсек («Кэрри», «Дочь шахтера», «Взрыв из прошлого», Джон Войт («Возвращение домой», «Полуночный ковбой», «Миссия невыполнима») и Мэри Стинберген («Мелвин и Говард», «Филадельфия», «Пудра»), но праздничного настроения это как-то не прибавляет. Впрочем, вариантов на походы в кино в эти дни все равно немного. Также в ролях Джон Фавро, Кристин Ченоуэт, Дуайт Йокам, Тим Макгроу и Кэрол Кейн.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино