Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
На первый-второй рассчитайсь...
Информационная взаимовыручка между ОРТ и РТР становится все теснее
На РТР идет полным ходом реформирование «Вестей». В ВГТРК работает ликвидационная комиссия, по итогам работы которой Федеральное государственное унитарное предприятие «Вести» превратится в информационную дирекцию канала РТР. О том, что новости на РТР нуждаются в свежих силах, председатель ВГТРК Олег Добродеев в интервью газете «Время новостей» говорил еще несколько месяцев назад. Поэтому происходящие сейчас в структуре «Вестей» изменения не выглядят неожиданными, а кажутся вполне логичными. Однако сокращение штата никогда не происходит безболезненно. Тем более когда речь идет о сотнях уволенных сотрудников «Вестей». Правда, высокопоставленные чиновники ВГТРК утверждают, что все попавшие под сокращение будут получать пособия в течение трех месяцев.

Реформа «Вестей» идет непосредственно и в оперативной, и в эфирной работе новостей РТР. Руководство «Вестями» сосредоточено целиком в руках Александра Абраменко. Ведущий Евгений Ревенко, определяющий теперь лицо РТР, будет работать в эфире не только в 23.00, но и на основном выпуске -- в 20.00. В те же часы в эфир будет выходить его друг Михаил Антонов, также перешедший на РТР с НТВ и до этого работавший только на двадцатичасовых «Вестях". Они будут сменять друг друга каждую неделю. Как говорит г-н Ревенко, причина эфирной нагрузки «не в качестве моей работы». Дело в том, утверждает ведущий, что в «Вестях» пока нет «женского лица» на вечерние выпуски, поэтому было принято «коллегиальное решение» обойтись мужскими силами. Насколько затянется этот период, неясно, но, по словам Евгения Ревенко, он может стать «достаточно продолжительным». Пока же идет поиск -- как сделать, чтобы выпуски Ревенко и Антонова в 20 и 23 часа отличались «стилистически и по наполнению». На что способен Евгений Ревенко, он уже показал. Теперь путь ведущего информационного аналитического выпуска должен освоить Михаил Антонов. Как у него это получится, покажет время.

А «женское лицо» вечерних «Вестей» Ольга Кокорекина теперь работает в новостях ОРТ. Видимо, это произошло в рамках дружеской взаимовыручки РТР--ОРТ, которая за последний месяц крепнет день ото дня. После того как первый зампредседателя ВГТРК Сергей Горячев, которого на госканал пригласил г-н Добродеев, стал шефом информационной службы ОРТ, в работе двух «первых кнопок» появилась невиданная доселе слаженность. К примеру, только журналистов ОРТ и РТР приглашали в Генеральную прокуратуру к г-ну Колмагорову, где он рассказывал о фактах мошенничества Владимира Гусинского, только эти две компании присутствовали на презентации книги Бориса Ельцина. А в минувшую субботу в 20-часовом выпуске «Вестей» интервью первого президента России подавалось как специальное для «Вестей», в то время как брал его генеральный директор Общественного российского телевидения. И в материале об этом ни слова, и даже вопросов Константина Эрнста в эфире никто не слышал. Представить такую дружбу между ОРТ и РТР еще месяц назад было просто невозможно.

Константин ЭРНСТ, генеральный директор ОРТ:

-- РТР для нас, несомненно, конкурент. При этом мы обмениваемся материалами и у нас вовсе не кровопролитная конкуренция. То, что РТР становится в области информации все более и более сильным конкурентом, нас только стимулирует... Мы готовы друг другу помогать и оказывать содействие, при всем при том в первую очередь заботясь о своих интересах. Если у нас есть возможность выйти с материалом раньше, чем РТР, то мы это непременно сделаем.

А по поводу моего интервью с Борисом Ельциным у нас были изначальные договоренности с РТР, и я не чувствую себя уязвленным тем, что они не сослались на ОРТ. Я лично передал Олегу Борисовичу (Олег Добродеев -- председатель ВГТРК. -- Ред.) кассету с интервью Ельцина, потому что хотел, чтобы Российский канал показал этот материал в том объеме, в котором сочтет нужным.

Домыслы о том, что Сергей Горячев находится в каких-то специальных отношениях с Олегом Борисовичем, не имеют под собой никаких оснований. Горячев -- шеф информационной службы ОРТ, и он заботится об интересах своей службы, что неоднократно демонстрировал. А вообще сейчас формируются нормальные отношения между каналами. После тяжелого для всех нас года, из которого большие каналы вышли не без потерь, нам, я думаю, просто нужно вернуться к психической норме в человеческих отношениях.

Михаил ПОНОМАРЕВ, главный редактор службы информации ТВ-6:

-- Не буду анализировать интервью Бориса Ельцина, данное Константину Эрнсту, скажу лишь очевидное для меня. Генеральный директор ОРТ фактом этого интервью дал понять, что, по его мнению, профессиональных журналистов, способных сделать эту работу, на ОРТ нет. Генеральному приходится все делать самому. Исторически интервью, которые политики высшего ранга давали начальникам, а не действующим журналистам (Хасбулатов -- Попцову, Ельцин -- Лесину), никогда не были журналистикой, а строго выполняли политические задачи. В данном случае скорее всего у организаторов интервью сработала (или воссоздалась в духе времени) привычка настоящих журналистов опасаться. Ельцин, конечно же, об этом не знал. А если вы говорите, что при использовании РТР не сослалось на ОРТ, да еще и полностью перекроило материал, то это свидетельствует о качестве исходного материала.

Арина БОРОДИНА