Время новостей
     N°233, 16 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2008
Конец войне?
Олег Дерипаска решил продать "Ингосстрах"
Контроль над «Ингосстрахом» может перейти к итальянской Generali, сообщил вчера вечером Интерфакс со ссылкой на источник в чешской компании PPF Investments, контролирующей около 38,5% акций страховщика. Источник агентства сказал: «Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска продаст часть акций страховщика итальянской компании». Сделка, по его словам, «может состояться до конца этого года, переговоры вошли в завершающую стадию».

Осведомленные источники «Времени новостей» подтвердили, что выход Олега Дерипаски из «Ингосстраха» -- вопрос решенный. И хотя официальная версия сделки наверняка будет для российского предпринимателя благозвучной, очевидно: пойти сейчас на продажу доли в страховой компании г-н Дерипаска мог только в поисках ликвидности, а не из соображений о перспективах развития страхового рынка.

Противостояние Олега Дерипаски с миноритариями длится больше полутора лет - с тех пор, как весной прошлого года Александр Мамут продал свою долю «Ингосстраха» совладельцам чешской группы PPF. Сумма той сделки официально так и не была объявлена, хотя экспертные оценки и осведомленные источники сходились на цене в 750-800 млн долл. Переговоры о совместном развитии страхового бизнеса, которые чешские предприниматели Петр Кельнер и Иржи Шмейц пытались вести с г-ном Дерипаской, ни к чему не привели. Владелец контрольного пакета не хотел появления «чужого» акционера, оспаривая саму сделку между г-ном Мамутом и чехами. Не изменилась ситуация и после того, как PPF привлекла в свой страховой бизнес стратегического партнера - итальянского гиганта Generali. Осенью прошлого года «Базовый элемент» попытался размыть долю миноритариев, приняв без их согласия решение увеличить уставный капитал «Ингосстраха» с 2,5 до 10 млрд рублей. А позднее стремился воспрепятствовать вхождению представителей PPF--Generali в совет директоров страховщика путем введения ряда критериев для претендующих на членство в этом органе.

Generali присылала в Москву топ-менеджеров для ведения переговоров с г-ном Дерипаской, но безрезультатно. При этом итальянцы отмечали, что готовы к различным сценариям - и к выкупу контрольного пакета, и к продаже своего, и даже к совместному управлению компанией. Российские суды и контролирующие органы тем временем оказались завалены встречными претензиями акционеров страховой компании. Причем на этом поле миноритарии то и дело одерживали верх над предпринимателем, который в прошлом году впервые был назван самым богатым россиянином.

На прошлой неделе были обнародованы результаты одного из многочисленных внеочередных собраний акционеров «Ингосстраха», на котором стоял вопрос об избрании совета директоров. В него вошли три представителя группы PPF Investments, а главной неожиданностью стало то, что номинированный в совет директоров страховщика Олег Дерипаска не был избран в состав совета (самым высокопоставленным представителем «Базового элемента» в этом органе стала гендиректор холдинга Гульжан Молдажанова). Информация о предстоящей сделке отчасти объясняет такой исход голосования.

Олег Дерипаска за последние год-полтора совершил целый ряд дорогостоящих сделок, самой крупной из которых стала покупка блокирующего пакета в «Норильском никеле». Для покупок он активно привлекал заемные средства, закладывая акции приобретаемых компаний. В результате «Базовый элемент» оказался одним из первых, кому Внешэкономбанк был вынужден предоставить выделенные государством средства для рефинансирования внешних долгов. Кроме того, ряд активов (к примеру, акции канадской компании Magna), ему пришлось продать. Вчера собеседники «Времени новостей» затруднились оценить сумму предстоящей сделки с итальянцами. При этом один из источников подтвердил, что речь идет о получении «живых денег».

Иван ГОРДЕЕВ