Время новостей
     N°233, 16 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2008
Торги без энтузиазма
«Межрегионгаз» приостановил спотовые продажи газа с поставкой в январе
Намеченные на вчерашний день торги на электронной площадке «Межрегионгаза» с поставкой на следующий месяц не состоялись. Постановление правительства, дающее «Газпрому» право реализовать часть своего газа на спотовом рынке по свободным ценам, так и не было подписано. А значит, газовый монополист не имел возможности выставить на торги объемы. Проект постановления просто застрял в Министерстве энергетики, глава которого Сергей Шматко еще в середине ноября вдруг заявил, что до конца года оно не будет подготовлено. По одной из версий, задержка с внесением документа в аппарат правительства связана с замечаниями Федеральной антимонопольной службы. Однако, как правило, это не становилось препятствием, если речь шла о важных для «Газпрома» или Минэнерго проектах (проект просто внесли бы в правительство «с разногласиями»).

Скорее всего в условиях кризиса ни правительство, ни Министерство энергетики, ни сам монополист не считают бесперебойную работу площадки приоритетным вопросом. Даже после того, как правление «Газпрома» в прошлый четверг рассмотрело вопрос функционирования площадки и поручило продолжить работу с госорганами по подготовке постановления, бюрократический процесс вокруг этого документа нисколько не активизировался.

К тому же в последнее время в результате падения спроса на газ из-за кризиса и теплой погоды интерес к торгам на площадке со стороны покупателей стремился к нулю. А поставщиков, и прежде всего «Газпром», в первую очередь заботит гигантская «невыборка» газа по прямым двусторонним контрактам, которая только в течение ноября составила 6 млрд кубометров. То есть больше, чем реализовано на спотовых торгах с начала года. В декабре тенденция снижения спроса на газ продолжает нарастать.

Проект постановления разрешает «Газпрому» продать в 2009 году по свободным ценам до 7,5 млрд кубометров на электронной площадке «Межрегионгаза» и еще 2,5 млрд кубометров в рамках торговли фьючерсами на сырьевой бирже, которую планируется запустить в Санкт-Петербурге. Правило «гибкого паритета», согласно которому объемы реализации концерна не должны превышать продажи газа независимых производителей более чем на 15%, сохраняется.

В «Межрегионгазе» сообщили, что на сегодняшний день приостановлена также подготовка к проведению «декадных» торгов, в ходе которых 18 и 24 декабря должен был продаваться газ с поставкой в первую и вторую декады января соответственно. «Для возобновления торгов необходимо принятие нового постановления, проект которого находится на рассмотрении в Минэнерго России», -- говорится в пресс-релизе компании. При этом ежедневные торги с режимом поставки на следующие сутки идут своим чередом и будут проводиться по 30 декабря текущего года.

Представитель Минэнерго вчера заявила «Времени новостей»: «Работаем. Пока нет комментариев». В неофициальном порядке чиновники министерства кивают на наличие строгих замечаний со стороны ФАС. В службе подтверждают, что предлагали включить в текст право покупателя перепродать на площадке объемы, которые он должен взять по контракту, но потребить в силу каких-либо причин не в состоянии. Но сделали они это месяц назад, и с тех пор никаких усилий по поиску компромисса не предпринималось.

Само требование ФАС выглядит вполне законно, учитывая, что потребители согласно подписанным с «Газпромом» долгосрочным контрактам при наличии технической возможности имеют право перераспределить газ между своими предприятиями (внутри группы), перепродать через площадку «Межрегионгаза» или закачать в подземное хранилище «Газпрома». Однако в текущей экономической ситуации обвального падения спроса и теплой погоды, переизбытка газа в ПХГ и трубопроводной системе «технической возможности», очевидно, нет и не будет -- пока спрос не восстановится.

Год назад торги с поставкой в январе тоже были под угрозой срыва из-за сложностей с прохождением постановления. Тогда, правда, имелись принципиальные разногласия, связанные с тем, что «Газпром» не выполнил требование паритета продаж с независимыми производителями, которое действовало в 2007 году. В итоге постановление вышло из правительства лишь 10 декабря, после личного вмешательства в процесс первого вице-премьера, а ныне президента России Дмитрия Медведева.

Алексей ГРИВАЧ