Время новостей
     N°237, 22 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2008
Американских военных в Афганистане станет вдвое больше
Глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен сообщил, что самое позднее к началу лета 2009 года в Афганистан направится дополнительно до 30 тыс. американских военнослужащих. Маллен обсудил эту тему вчера в Кабуле с американским генералом Дэвидом Маккирнаном. Тот одновременно командует группировкой НАТО и Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) общим числом около 70 тыс. человек. В составе сил НАТО и ИСАФ воюют соответственно 20 тыс. и 12 тыс. американцев. Подкрепление пойдет для помощи силам Великобритании и Канады на юге Афганистана, где «идут самые тяжелые бои».

В начале декабря глава Пентагона Роберт Гейтс говорил о подкреплении тремя бригадами численностью до 20 тыс. штыков, которые будут развернуты в Афганистане к весне. Гейтс, сохранивший свой пост в новой администрации и посетивший Афганистан на прошлой неделе, 19 декабря приказал до февраля направить в эту страну авиабригаду численностью 3 тыс. человек, укомплектованную ударными и транспортными вертолетами.

Избранный президент США Барак Обама обещал активизировать ведущуюся с 2001 года борьбу с талибами и «Аль-Каидой» в Афганистане и пакистанском приграничье. В 2008 году в Афганистане погибли 290 военнослужащих коалиции, в том числе 112 американцев. Всего за семь лет в Афганистане погибло более 500 военнослужащих США.

Александр САМОХОТКИН