Время новостей
     N°65, 12 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2002
Коммунист на особом положении
Спикером Думы по-прежнему будет работать коммунист Селезнев. Его партия, ушедшая в «жесткую оппозицию», убедила себя, что он будет думать об уходе с поста и со временем примет-таки окончательное решение. Сроки на раздумье г-ну Селезневу не установлены. Но все то время, которое г-н Селезнев отведет раздумьям, партия, судя по вчерашнему предупреждению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, будет пристально следить за его поведением. У спикера «довольно непростой» выбор, уверен г-н Зюганов: «Если он руками опытного председателя будет проводить разрушительные законы, это один выбор, а если будет делать то, что ожидают избиратели, это -- другое».

Как отреагирует партия на тот или иной выбор спикера, г-н Зюганов не уточнил. Но всю прошлую неделю он неоднократно заявлял, что «разрушительные законы» исходят от правительства и президентской администрации. Заблокировать эти законы своими руками спикер при всей своей опытности не может. Судьбу законов решают голоса депутатов, большинство которых из пропрезидентских фракций. Г-н Селезнев вчера заявил, что он и впредь намерен проводить все законы при безукоризненном соблюдении «демократических процедур».

Неясно также, каким образом партия будет определять, оправдал ли спикер ожидания избирателей. Г-н Селезнев вчера успел напомнить партийцам, что в спикеры его выбирала не только фракция КПРФ и что он не может обмануть «ожидания тех, кто голосовал» за него два года назад. Спикер уверен, что на его посту «ни один человек не может отражать интересы одной партии».

При этом г-н Селезнев не сомневается, что КПРФ ничего бы не выиграла, подчинись он решению пленума. При другом спикере, на его взгляд, в Думе не «будут соблюдаться все демократические нормы» и будут «постоянные схватки между депутатами и депутатскими группами», что «нанесет урон авторитету Думы как центру парламентаризма России». Согласиться на такое г-н Селезнев не может, так как «потратил слишком много сил, чтобы сделать Думу настоящей законодательной палатой», и потому не хотел бы, «чтобы все сделанное пошло насмарку».

Впрочем, партия, потребовав от спикера добровольной отставки, предлагала ему взамен пост руководителя фракции КПРФ. Поскольку к единому мнению ЦК не пришел, пленум не смог выработать на сей счет внятного решения, предоставив спикеру неограниченный срок на раздумья. Вопрос о разведении постов лидера партии и лидера фракции, по словам г-на Селезнева, пленум «вынес за скобки», чтобы «вернуться к его обсуждению позже, после проведения всех консультаций еще раз».

Вероятно, это обстоятельство и позволило вчера практически всем думским фракциям вести речь о наметившемся расколе в рядах КПРФ. «Все крики о расколе -- это глупость», -- заявил г-н Зюганов. Г-н Селезнев признает, что «все оказались в очень непростом положении», но считает возможным «отрегулировать отношения мирным путем».

Виктор ХАМРАЕВ