Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Дави на ГАС!
Государственную электронную систему приспособили к предвыборной борьбе
Избирательные технологии внедрились в Государственную автоматизированную систему «Выборы» (ГАС «Выборы»). Системой Россия обзавелась для того, чтобы «бездушная» электроника исключила возможность фальсификаций во время выборов. Однако выяснилось, что засекреченная множеством паролей и защищенная от проникновения любых вирусов ГАС «Выборы» может быть приспособлена для предвыборной агитации. Ноу-хау принадлежит Союзу журналистов Удмуртии, где в ближайшие выходные впервые пройдут выборы президента.

Удмуртский СЖ, подключившись к ГАС «Выборы» в качестве пользователя электронной почты, «прокачал» из Ижевска (столицы Удмуртии) в редакции ряда районных газет подборки агитационных статьей. ЦИК, обнаружив удмуртское изобретение, счел его противозаконным и предписал вчера всем избиркомам субъектов Федерации впредь пресекать любые попытки использовать государственную систему в целях предвыборной агитации теми или иными участниками избирательных кампаний.

Электронная сеть ГАС «Выборы» внедряется в России с 1994 года. За прошедшие годы сеть опутала практически всю страну, связав Москву с каждым районным центром. Первоначально предполагалось, что электроника упростит и значительно ускорит процесс подсчета голосов во время выборов и референдумов. С этой задачей система успешно справляется, судя по тому, как от выборов к выборам итоги голосования становятся известными все раньше. К примеру, предварительные итоги президентских выборов-2000 ЦИК смог обнародовать уже через час после того, как в стране завершилось голосование.

Но по мере того как развивалась сеть ГАС «Выборы» выяснилось, что система обладает многими достоинствами, которые могут быть использованы не только для выборов и во время выборов. Так, база данных ГАС «Выборы» содержит сведения практически обо всем взрослом населении страны, о местах постоянного или временного проживания граждан. Поэтому к базе проявляют интерес органы внутренних дел, налоговые службы, органы социальной защиты. Кроме того, техническое оборудование системы -- «железо» -- может работать как электронная почта.

В самом факте «прокачки» криминала нет и быть не может. Районные газеты во все времена получали из столицы подборки лучших статей именитых журналистов, чтобы публиковать их на своих страницах по мере надобности. Электронная почта всего лишь ускоряет этот процесс, повышая оперативность районных многотиражек. 21 сентября -- в разгар предвыборной борьбы -- удмуртский СЖ «прокачал» подборку статей, содержащих критику в адрес главы правительства республики Николая Ганзы -- основного соперника на выборах нынешнего главы Удмуртии Александра Волкова.

ЦИК, проанализировав ряд статей, обнаружил вчера в некоторых из них признаки предвыборной агитации. Такие статьи, как решили члены ЦИК, Союз журналистов не должен был распространять, так как он не вправе вести предвыборную агитацию. При этом ЦИК не смог установить, на законных ли основаниях удмуртский СЖ пользуется «железом» ГАС «Выборы». Представленная в ЦИК копия договора, по которому СЖ получил доступ в электронную почту, не содержит даты подписания договора. Более того, члены ЦИК впервые столкнулись с тем, что система ГАС «Выборы» оказывает услуги негосударственной организации. До сих пор и ЦИК, и Федеральный центр информатизации (ФЦИ), обслуживающий ГАС «Выборы», полагали, что среди пользователей системы -- только госучреждения.

Обнаружить виновных и добиться их наказания ЦИК не смог, поскольку не имеет на то юридических оснований: закон о системе ГАС «Выборы» существует пока только в проекте. В этой ситуации ЦИК сделал максимально возможное: потребовал, чтобы пользователи, заключая договор о подключении к электронной почте, брали на себя обязательство не использовать ее в предвыборных целях.

Виктор ХАМРАЕВ