Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Путешествие к звездам с купанием в море
Российская компания «Круиз Сервис» предлагает самый грандиозный проект -- универсальную космическую систему. Предусматривается, что круизный модуль со 150--200 пассажирами на реанимированной первой ступени ракеты-носителя «Энергия» с плавучей морской платформы системы «Морской старт» отправится по так называемой суборбитальной траектории на высоту до 150 км. Полет завершится приводнением на парашютах и, видимо, переходом к водным процедурам.

При движении по суборбитальной траектории летательный аппарат не выходит на орбиту вокруг Земли, а только вылетает на несколько минут за пределы атмосферы. Такой полет реализуется гораздо проще, поскольку достаточно разогнать капсулу с экипажем до 4500--5500 км/ч, а не 28 000 км/ч, как требуется для превращения ее в спутник Земли. Однако во время короткого тура экипаж переживает все основные ощущения, характерные для космического полета. Авторы этого проекта сегодня заявляют, пожалуй, самые низкие цены на билеты -- около 20 000 долларов с человека.

Владимир МАКСИМОВСКИЙ, зам. главного редактора журнала Airfeet. Russian Air Force, aircraft & space review, -- специально для га