Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Спорный список
Таможня решит в суде свой конфликт с МАП
Конфликт между Государственным таможенным комитетом и Министерством по антимонопольной политике (МАП) дошел до стадии судебных разбирательств. В середине марта МАП предписал ГТК отменить распоряжение, содержащее перечень организаций, имеющих право на упрощенную процедуру таможенного контроля. Ответным ходом ГТК стала подача иска в арбитражный суд, и 15 апреля состоится его рассмотрение.

Недовольство МАП вызвало распоряжение ГТК №124-р «О перечне организаций, осуществляющих ввоз транспортных средств». Документ был издан в феврале этого года во исполнение приказа ГТК №847 от августа 2001 г. «Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств». Речь идет о так называемых «белых списках» импортеров, которым предоставляется право на упрощенную процедуру контроля таможенной стоимости. Для тех, кто попал в «белый список», выпуск транспортного средства осуществляется по письменному заявлению декларанта и без проведения временной оценки автомобиля. МАП усмотрел в этих документах ГТК нарушение Закона о конкуренции (п.1 ст.7), запрещающего органам власти предоставлять необоснованные льготы отдельным хозяйствующим субъектам и ставить их в преимущественное положение по отношению к другим участникам рынка.

В ГТК с мнением МАП решительно не согласны. Как пояснил источник газеты «Время новостей» в этом ведомстве, приказ №847 и распоряжение №124-р касается официальных дилеров зарубежных автомобильных концернов и направлен, среди прочего, на профилактику правонарушений при импорте автомобилей. Источник газеты заявил, что ни о каком необоснованном предоставлении льгот речь не идет, поскольку список автодилеров, установленный распоряжением ГТК, носит открытый характер, и в него может быть включена любая организация, отвечающая указанным в документе требованиям. Это официально направленные в ГТК сведения о дилере и ввозимой им номенклатуре товаров, образцы счетов-фактур производителя и дилерские соглашения с производителем. По словам источника, у Минюста не возникло претензий к этим документам, поскольку они были там зарегистрированы. В ГТК также отметили, что во время судебного разбирательства приказ и распоряжение ГТК будут действовать.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА