Время новостей
     N°230, 11 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2008
«Последние заседания квартета вызывают у нас отчаяние»
Чего ждут палестинцы от ближневосточного квартета, заседание которого намечено на 15 декабря в Нью-Йорке, и в частности от России? Об этом обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал заместитель министра информации Палестинской автономии Мутаваккиль ТАХА.

-- Как стало известно нашей газете, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас может во второй половине декабря посетить Россию. Чего ждут палестинцы от России?

-- Палестинцы, во-первых, исходят из того, что у нас с Москвой долгая история хороших отношений. И к бывшему Советскому Союзу, и к сегодняшней России мы испытываем чувство благодарности за оказанную помощь. Россия -- постоянный член Совета Безопасности ООН и член международного квартета посредников по Ближнему Востоку. Ваша страна играет важную роль в ближневосточном регионе.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в случае приезда в Москву расскажет российскому руководству о ситуации в регионе и наверняка попросит приложить еще большие усилия для того, чтобы остановить израильскую оккупацию и прекратить те жестокости, что творятся против нашего народа.

-- Квартет вроде как работает над созданием государства Палестина...

-- Последние заседания квартета вызывают у нас отчаяние, в том числе самое последнее в египетском городе Шарм-эль-Шейх 8--9 ноября этого года. Квартет не оказывает давления на ту сторону, которая является в данном конфликте оккупантом, то есть на израильтян, с тем чтобы они выполнили резолюции ООН и другие международные решения. Самую большую ответственность за это несут американцы, которые тяготеют к защите интересов одной стороны конфликта -- израильтян. В квартете много разговоров, а нужны дела.

-- А Россия?

-- Россия не тяготеет к израильтянам. Но у России, к сожалению, нет рычагов воздействия на США.

-- Ситуация в автономии сложна еще и в связи с разногласиями между двумя основными организациями -- «Движением освобождения Палестины» (ФАТХ) и «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Сейчас они спорят о том, когда проводить президентские выборы. ХАМАС настаивает на скорейшем, уже в январе 2009 года, уходе Махмуда Аббаса с поста президента. Ведь он является также лидером ФАТХ...

-- Махмуд Аббас -- избранный президент. Он по закону может остаться у власти до января 2010 года. Еще ранее наш Законодательный совет (парламент. -- Ред.), принял законодательное постановление о том, что парламентские и президентские выборы должны проводиться одновременно. Следующий срок выборов -- через четыре года после последних парламентских выборов. (Они прошли в конце января 2006 года, принеся победу ХАМАС. -- Ред.) Но главное здесь не в сроке, а в одновременности выборов.

-- Посредники пытаются сблизить позиции ХАМАС и ФАТХ по проблеме проведения выборов. Но разве так уж это важно? Руководители ХАМАС сейчас находятся в секторе Газа, а штаб-квартира Махмуда Аббаса -- на Западном берегу реки Иордан. Так пусть президент и правит дальше, несмотря на их возражения...

-- Без согласия сохранится опасная ситуация раскола в Палестине. А это наносит ущерб всему процессу ближневосточного мирного урегулирования. ХАМАС проявил себя как мятежная сторона, совершившая переворот (в секторе Газа в 2007 году, захватив там власть. -- Ред.) и нарушившая закон. Надо вернуть закон в Палестину. Хотелось бы, чтобы и Россия, которой мы полностью доверяем, через свои контакты с ХАМАС больше воздействовала на это движение и тех, кто его поддерживает, для восстановления единства в Палестине.