Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Касьянов делает Украине братские подарки
Премьеры России и Украины Михаил Касьянов и Анатолий Кинах на прошедших в Москве переговорах решили, что соглашение о свободной торговле надо подписывать как можно скорее. Очевидно, это произойдет в июне в Белгороде или Харькове, куда премьеры отправятся, чтобы провести очередное заседание межправительственной комиссии и попутно открыть российско-украинский пограничный переход. Вчера же г-н Касьянов всячески подчеркивал ценность соглашения о свободной торговле. По его словам, документ будет оговаривать «ясные режимы автоматического регулирования торговых споров между двумя странами», то есть позволит избегать неурядиц.

Очередной неурядицей стало введение Украиной новых импортных пошлин на ряд российских товаров, в том числе на продукцию черной металлургии. Г-н Касьянов отметил, что украинцы «детально пояснили свои мотивы», уверив, что они носят формальный, а не политический характер. И все же российскому премьеру пришлось признать, что в случае с продукцией металлургов проблема не в упорстве украинских коллег, а в перепроизводстве и отсутствии в этой отрасли структурных реформ.

Довольно эффектным оказалось предложение Михаила Касьянова отказаться от взимания НДС с экспортируемой российской нефти, о чем долго просило украинское руководство. Этот широкий жест будет стоить российской казне 170 млн долларов.

Г-н Касьянов объявил также, что в ближайшие две недели будет полностью согласован договор о передаче России облигаций «Нафтагаз-Украина» в счет погашения долгов за газ. Руководители компаний «Газпром» и «Нафтагаз» доложили премьерам, что для снятия последних вопросов и международной юридической экспертизы потребуется не очень много времени, после чего вся документация будет передана российской стороне.

Иван ГОРДЕЕВ