Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Красота добьет мир
Столичные власти требуют выполнения программы благоустройства дворов
«Отправить на обочину», а попросту освободить от занимаемой должности пообещал вчера на заседании московского правительства Юрий Лужков тех глав районных управ, кто не прилагает сил на благоустройство дворов и не ищет спонсоров этого благого дела. Программе «Мой подъезд, мой двор» пошел уже третий год, и, согласно этому документу, в 2001 году абсолютно все московские дворы должны быть облагорожены, оснащены детскими площадками и газонами, а все подъезды -- отремонтированы, освещены и охраняемы. Несмотря на всю кажущуюся нереальность этой задачи, московские власти уверяют, что «саду -- цвесть» если не в 2001 году, то максимум на год-два позже. «Нельзя называться цивилизованным городом и продолжать жить в таких жутких условиях хлева и свалки», -- сказал мэр.

Пока же программа выполняется, если не во дворах, то на бумаге. Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Николай Павлов, в Москве уже благоустроено две трети дворовых территорий. Однако очень часто вскоре после приведения в порядок двор возвращается в прежнее состояние. Ведь зачастую дворы благоустраивают «для галочки», кое-как, на скорую руку. Первый замначальника Объединения административно-технических инспекций Эдуард Бобровников говорит, что из 13180 дворов, благоустроенных таким образом, в 2000 году было принято лишь 9825, да и то 7182 из них -- с замечаниями. «Мы столкнулись с фактами, когда к дорожным работам привлекаются организации, не имеющие лицензий и опыта, а на газоны привозят грунт без сертификатов, в итоге деньги затрачены, а дороги и газоны скоро снова приходят в негодность», -- сказал г-н Бобровников.

Впрочем, по мнению московского правительства, вина за невыполнение программы лежит не только на местных властях, но и на самих горожанах, которые часто не прилагают никаких усилий по поддержанию во дворах чистоты и порядка. Поэтому правительство Москвы рекомендовало всячески просвещать жителей и учить их по-хозяйски обходиться теперь уже не с народным, а с коллективным добром и принимать больше участия в совершенствовании среды своего обитания. Сама же программа «Мой подъезд, мой двор» названа стратегической. Как выразился один из московских чиновников: «Мы должны добить наше население красотой». В будущем году запланировано «добить» еще 12 тысяч дворов и 42 тысячи подъездов.

Ирина БЕЛАШЕВА