Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Пачку пишем, две в уме
Российские табачники бьют рекорды производства
Табачные компании в России поставили в прошлом году очередной рекорд, выдав на-гора почти 400 млрд штук сигарет. Эту цифру, обнародованную вчера Министерством по налогам и сборам (МНС), сами табачники считают настоящей сенсацией -- самые смелые прогнозы в прошлом году обещали объем производства 370 млрд сигарет. Между тем на табачном рынке второй год подряд свирепствует кризис перепроизводства, и куда пристраиваются «лишние» сигареты, остается непонятным.

Как заявил вчера начальник отдела департамента налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС Виталий Шевченко, в России в 2001 году было произведено 398 млрд штук сигарет, то есть на 16% больше, чем в 2000-м. По оценке МНС, объем российского табачного рынка -- 5--5,5 млрд долл. (в отпускных ценах производителей).

Из всех произведенных сигарет было экспортировано меньше 1% -- 3,2 млрд штук, оставшееся, по официальным данным, должно выкуриваться на родине. Однако, по данным, озвученным вчера тем же г-ном Шевченко, внутреннее потребление в прошлом году составило 300 млрд штук. На самом деле даже эту цифру можно считать смелой: в последний год большинство игроков сошлись во мнении, что россияне выкуривают в год 270--280 млрд сигарет. Правда, такое расхождение можно объяснить тем, что МНС, вероятно, включает в свою статистику и подростковое курение, а производители учитывают только взрослых курильщиков.

Тем не менее простой арифметический подсчет показывает, что более 95 млрд, то есть почти 25% производимых в России сигарет, таинственным образом исчезает в неизвестном направлении.

Первое направление, куда традиционно «уходят» излишки российского производства, -- «серый» и «черный» экспорт к ближайшим соседям. В 2000 году объем российской контрабанды на рынках ближайшего зарубежья -- Украины, Белоруссии, Казахстана -- действительно был весьма существенным. Так, по оценке начальника отдела по связям с госорганизациями British American Tobacco Кирилла Болматова, в 2000 году до 30% продаж на украинском рынке (а он оценивается в 70 млрд штук в год) приходилось на контрабандные российские сигареты. Раньше на Украине был очень высокий акциз, однако с 1 января прошлого года он был снижен, и теперь объем российской контрабанды на украинском и белорусском (15 млрд штук в год) рынках, по словам г-на Болматова, не превышает 5--10%.

Однако в МНС контрабанду называют самым главным каналом исчезновения с рынка излишков. «Учитывая фактическую прозрачность границ, -- говорит г-н Шевченко, -- можно сказать, что около 100 млрд сигарет вывозится частным образом, челноками». Правда, никто из производителей пока не решается признать это реальностью: «100 млрд штук сигарет -- это же многие вагоны товара», -- заявил вчера газете «Время новостей» коммерческий директор фабрики «Балканская звезда» Александр Смирнов. Ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в Литве и Польше столько российских сигарет не выкурят: 100 млрд -- это полные рынки Украины, Белоруссии и Литвы, вместе взятые. Впрочем, г-н Смирнов полагает, что крупные производители многие годы скрывали реальный объем российского рынка, который, по его подсчетам, стабилен и составляет около 320 млрд сигарет.

Есть и более правдоподобная версия. В прошлом году активно развивалась табачная дистрибуция, расширялась товаропроводящая сеть в регионах. «Каждая компания стремится заполнить свои склады товаром, следовательно, увеличиваются запасы в товаропроводящей сети, -- говорит г-н Болматов. -- Но даже с учетом этого в дистрибуции не может находиться даже 80 млрд сигарет». Эта версия частично подтверждается и официальной статистикой. По данным МНС, существенно увеличились остатки на складах производителей: если на 1 января 2001 года у компаний было 3,2 млрд штук нераспроданных запасов, то на 1 января 2002-го -- уже 16,4 млрд. Данных по остаткам на складах у дистрибьюторов нет. Но даже если допустить, что они вдвое выше остатков у производителей, 50 млрд сигарет по-прежнему остаются «бесхозными».

Анфиса ВОРОНИНА