Время новостей
     N°229, 10 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2008
Плюрализм истощился
В Киргизии запрещают западные радиостанции
В Киргизии разгорается скандал в связи с прекращением ретрансляции государственными каналами передач киргизской службы «Радио Свобода» («Азаттык») и Би-би-си. Национальная телерадиокомпания Киргизии (НТРК) перестала транслировать «Азаттык» с 8 октября, спустя три дня после выборов местных органов власти в стране, результаты которых оппозиция сочла фальсификацией. Первой передачей, не вышедшей в эфир, стала программа с участием лидеров оппозиции Темира Сариева и Омурбека Текебаева. «Представители киргизских властей избегают встречи для решения этой проблемы», -- заявил вчера президент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Жефф Гедмин.

Вчера же руководитель НТРК, бывший медиамагнат и еще недавно один из лидеров оппозиции Мелис Эшимканов в интервью американскому агентству Ассошиэйтед Пресс признал политические мотивы решения закрыть вещание американской радиостанции: «Журналисты «Азаттык» делают все возможное, чтобы ущемить сторону власти и отпиарить оппозицию. Я хотел бы более сбалансированных передач, а не так, как было: 80% -- расхваливание оппозиции и только 20% -- о власти...» Но днями ранее в интервью агентству Рейтер руководитель НТРК утверждал, что единственной причиной прекращения вещания «Азаттык» было невыполнение финансовых обязательств со стороны «Радио Свобода» в размере нескольких десятков тысяч долларов. Жефф Гедмин частично признал наличие непогашенного долга, но заявил, что к настоящему времени «все обязательства выполнены».

Вещание Би-би-си было прекращено в Киргизии в этом месяце. Как сообщил «Времени новостей» на условиях анонимности руководитель одного из государственных СМИ республики, власти в Бишкеке считают, что киргизская служба британской корпорации "необъективно" освещает ситуацию в республике: "Проблема в том, что руководство Би-би-си и «Радио Свобода» не владеет киргизским языком и не представляет себе уровень профессионализма киргизской службы». По отношению к Би-би-си также существуют претензии в связи с якобы невыполненными обещаниями обновить техническую базу телерадиокомпании.

С другой стороны, признает наш анонимный собеседник, киргизские власти испытывают давление соседнего Узбекистана, недовольного тем, что в пограничных с Киргизией районах хорошо принимаются передачи «Радио Свобода» и Би-би-си, в которых узбекский режим подвергается критике. Оппозиция и неправительственные организации Киргизии считают, что истинная причина закрытия вещания западных радиостанций -- стремление властей «добиться информационной изоляции кыргызстанцев». А Жефф Гедмин задается вопросом, «не являются ли последние события в Киргизии признаком завершения в этой стране краткосрочного опыта плюрализма?»

Аркадий ДУБНОВ