Время новостей
     N°229, 10 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2008
Возвращение Бегина
Израильская партия «Ликуд» определилась
В Израиле вчера стали известны результаты внутрипартийных выборов в одной из старейших партий -- "Ликуде" (в переводе с иврита -- "консолидация"), определившие избирательный список партии на предстоящих 10 февраля парламентских выборах. Первое место еще ранее было зарезервировано за 59-летним бывшим премьером Биньямином Нетаньяху, члены "Ликуда" выбрали его еще в августе 2007 года. Прошедшие 8 декабря выборы на позициях Нетаньяху в партии не отразились, поскольку они касались определения позиций в списке, начиная со второго номера и далее. Второе, третье и четвертое места в избирательном списке заняли верные сторонники политики Нетаньяху: 42-летний глава фракции "Ликуд" в кнессете Гидеон Саар, 38-летний Гилад Эрдан и 69-летний Реувен Ривлин.

Из других обсуждаемых персон в списке «Ликуда» 55-летний Бени Бегин, сын легендарного израильского политика, шестого премьера Израиля (1977--1983 годы) Менахема Бегина. В 1996 году Бегин-младший, занявший сейчас пятое место, занимал пост министра науки, однако в январе 1997 года он покинул правительство в знак протеста против политики тогдашнего премьера Нетаньяху, хотя сегодня он его почти не критикует. Бывшему министру иностранных дел 50-летнему Сильвану Шалому, который более всего критиковал Биньямина Нетаньяху внутри его собственной партии, досталось шестое место.

Что касается русскоязычных членов партии, то 50-летний Юлий Эдельштейн занял в предвыборном списке 12-е место, а 37-летний Зеев Элькин, в прошлом член партии "Кадима", занял 21-ю строчку в списке. Оба они скорее всего пройдут в кнессет 18-го созыва, но вряд ли займут министерские посты.

Опросы предрекают "Ликуду" более 30 мест в кнессете. Всего в израильском парламенте 120 членов, на прошлых выборах, которые состоялись в марте 2006 года, "Ликуд" получил всего 12 мест в парламенте. Если прогнозы оправдаются, то Нетаньяху вновь возглавит правительство, а "Ликуд" станет партией власти. Тогда Бени Бегин снова сможет претендовать на пост министра науки.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим