Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Не чувствуйте себя вольготно
Условия приватизации «Иркутскэнерго» поставлены под вопрос
«Гражданин Российской Федерации Смирнов Павел Степанович», как он сам себя называет, подал на днях в Басманный межмуниципальный суд Москвы иск к Минимущества РФ и Иркутской обладминистрации. Он требует пересмотреть условия приватизации компании «Иркутскэнерго», не входящей в систему РАО «ЕЭС России», так как, по его мнению, она бесплатно использует плотины ГЭС, находящиеся в госсобственности. «Вы как налогоплательщик также оплачиваете вольготную жизнь предприятий и жителей Иркутской области, -- указал г-н Смирнов корреспонденту газеты «Время новостей», -- так как тарифы на электричество в регионе довольно низкие». Сам же он работает членом правления РАО, курирует юридические вопросы. Но иск, как утверждает, подал в качестве частного лица и владельца сотни акций «Иркутскэнерго».

«Собственность государства должна приносить деньги, если этого не происходит, значит, нарушаются мои права как гражданина», -- заявил он газете «Время новостей». Причем решения проблемы г-н Смирнов не предлагает: этим, по его мнению, должно озаботиться Минимущества.

Как заявил г-н Смирнов, он готовит еще два иска. Во-первых, он намерен оспорить разделение госпакета акций «Иркутскэнерго» между Минимущества и обладминистрацией (из государственных 40% акций 15,5% управляются местной властью). А во-вторых, по его утверждению, магистральные электросети, находящиеся в собственности «Иркутскэнерго», достались энергокомпании незаконно, и государство, считает он, за это должно «получать деньги или как-то по-другому урегулировать этот вопрос».

В РАО газете «Время новостей» заявили, что раз г-н Смирнов самостоятельно судится, то они не намерены комментировать «отношения частного лица и структуры, не входящей в состав РАО». В Минимущества также отказались от комментариев до рассмотрения иска (оно назначено на 24 апреля).

И хотя истец всячески подчеркивает, что он не сторонник пересмотра итогов приватизации и ничего не имеет против «Иркутскэнерго», Иркутской администрации и Минимущества, факты заставляют в этом усомниться. Г-н Смирнов стал известен после скандала между РАО и «Иркутскэнерго» по вопросу абонентной платы: региональная компания не желает ее платить, так как считает методику ее расчета незаконной и ей удалось доказать свою правоту в суде. А у члена правления РАО своя точка зрения на этот вопрос: он полагает, что таким образом «Иркутскэнерго» (по его выражению -- «котельная алюминщиков», примерно 40% акций компании принадлежит «Русалу» и СУАЛу, два завода которых расположены в регионе) нарушает государственные нормативные акты.

Идея «правильно распорядиться плотинами ГЭС», которыми пользуются электростанции «Иркутскэнерго», зародилась еще год назад. Абсолютно все гидроэлектростанции в России, как тогда «неожиданно» выяснилось перед сменой собственников «Иркутскэнерго», используют государственные плотины и ничего за это не платят. Из-за этого, пишет в исковом заявлении г-н Смирнов, иркутская энергокомпания продает своим акционерам-алюминщикам электроэнергию по заниженным ценам за счет средств налогоплательщиков.

РАО, давно желающее контролировать «Иркутскэнерго», политическими методами пыталось пролоббировать идею включения плотин в собственность «Иркутскэнерго» и за это путем допэмиссии акций увеличить госпакет в этой компании. Ведь Анатолий Чубайс, как известно, имеет политическое влияние в правительстве, которое теоретически может помочь в установлении контроля над «непослушной» энергосистемой. Кроме того, РАО наверняка имеет планы по участию в приватизации госпакета акций «Иркутскэнерго».

Однако до сих пор все эти действия РАО и его главы не увенчались успехом, и, как говорят эксперты, сама идея практически нереализуема. Ведь государство все-таки берет с энергетиков плату за пользование плотинами, говорит аналитик «НИКойла» Илья Маршак, -- это налог на воду. А вот насколько эта плата покрывает затраты на содержание плотин -- вопрос открытый.

Что касается вопроса разделения госпакета акций между Минимущества и Иркутской обладминистраций, то, как сообщил Интерфаксу первый заместитель руководителя аппарата администрации Иркутской области Игорь Коломийцев, Генпрокуратура подала протест на решение Высшего арбитражного суда (ВАС), именно так разделившего акции. Президиум ВАС будет его рассматривать 16 апреля. Г-н Коломийцев полагает, что в случае удовлетворения протеста в области будет дестабилизирована политическая и экономическая ситуация. «Если 40% акций будет полностью закреплено в федеральной собственности, -- говорит он, -- то РАО, имеющее большое влияние на уровне федеральной власти, будет контролировать федеральный пакет «Иркутскэнерго», а за этим будет следовать выравнивание тарифов «Иркутскэнерго» (достаточно низких. -- Ред.) со среднероссийскими».

Представители «Иркутскэнерго» вчера не комментировали ситуацию.

Николай ГОРЕЛОВ