Время новостей
     N°229, 10 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2008
Рынки боятся стартовать
Предновогоднему ралли мешают плохие новости
Мировые фондовые рынки застыли в нерешительности. Появление некоторых негативных экономических данных спугнуло игроков, готовых было пуститься в предновогоднее ралли. Однако многие российские и западные аналитики сохраняют оптимизм: по их прогнозам, индекс РТС в ближайшее время может достичь 700 пунктов, а индексы Европы и США вырасти на 20% к концу следующего года.

По итогам вчерашней сессии индекс РТС поднялся на 1,54%, до 641,92 пункта, а индекс ММВБ упал на 1,7%, до 607,80 пункта. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 2,88%, Сбербанка -- на 0,53%. При этом бумаги «Газпрома» потеряли 1,23%, «Норильского никеля» -- 3,82%. Котировки «черного золота» не поддержали нефтегазовый сектор. Цены на нефть оставались ниже 44 долл. за баррель в ожидании доклада министерства энергетики США. Январские фьючерсы на нефть WTI опустились на 15 центов, до 43,27 долл., фьючерсы на Brent -- на 10 центов, до 43,32 долл. за баррель.

Энтузиазм азиатских инвесторов, ярко проявившийся в понедельник, вчера несколько утих. Этому способствовали статданные, показавшие, что ВВП Японии сократился в третьем квартале больше, чем прогнозировалось. ВВП уменьшился на 1,8% в годовом выражении и на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, японская корпорация Sony сообщила, что сократит более 8 тыс. рабочих мест, снизит объем инвестиций и избавится от убыточных подразделений, чтобы уменьшить издержки, связанные с кризисом.

Газета Yomiuri сообщила, что Япония, следуя примеру США, обдумывает новый экономический пакет помощи, который будет включать в себя расходы на 15--20 трлн иен (162--216 млрд долл.) в течение следующих трех лет. Это обнадежило участников рынка. По итогам дня японский фондовый индекс Nikkei поднялся на 0,8%. Южнокорейский KOSPI подрос на 0,07%. Правда, MSCI, индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии, снизился на 0,09% (после подъема в понедельник на 7%).

Европейские рынки также не продемонстрировали сильных результатов. Давление оказали бумаги банковского сектора. Акции HSBC, Santander, HBOS и Deutsche Bank снизились на 1--2,5%, а Anglo Irish Bank рухнули на 18,2%. В результате к середине торгов общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 потерял 0,67%, британский FTSE 100 -- 0,46%, немецкий DAX -- 0,92%, а французский CAC -- 0,35%.

Разнонаправленным движением индексов открылся и рынок акций США. В начале торгов Dow Jones понизился на 0,77%, S&P подрос на 0,02%, а NASDAQ -- на 0,95%. Усиливается беспокойство инвесторов о судьбе автопроизводителей. Правительству США предстоит принять решение относительно плана помощи крупнейшим концернам. На этом фоне котировки акций General Motors упали на 7,9%, а Ford -- на 8,3%.

Кроме того, ряд крупных американских компаний понизил прогноз по прибыли. Один из крупнейших перевозчиков грузов FedEx Corp. объявил, что прибыль по итогам текущего финансового года может оказаться на треть ниже, чем прогнозировали аналитики и сама компания. В результате бумаги FedEx рухнули на 12%. Акции другого перевозчика, United Parcel Service Inc, подешевели на 7,2%.

Поддержал игроков опубликованный отчет Национальной ассоциации риэлторов. По ее данным, объем продаж домов в США снизился в октябре на 0,7%, хотя аналитики ждали падения на 3,2%. Кроме того, в сентябре этот показатель, согласно пересмотренным данным, упал на 4,3%, а не на 4,6%, как сообщалось ранее.

«Многие участники рынка считают, что на прошлой неделе мы уже достигли дна, поэтому они боятся пропустить ралли. На некоторых уровнях отмечаются активные покупки», -- отмечает управляющий отделом акций компании Baird & Co. Джим Геррик.

«Вчера в начале торгов по большинству «голубых фишек» прошла коррекция вниз -- приостановку роста по мировым фондовым индексам некоторые трейдеры восприняли, вероятно, как повод к фиксации краткосрочной прибыли, -- отмечает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. -- Несмотря на эту коррекцию, трейдеры на западных фондовых площадках, судя по характеру торгов, настроены скорее на продолжение роста. Если внешний фон не ухудшится, возможно повышение и индекса РТС. Данные технического анализа указывают на возможность выхода индекса в диапазон 700--800 пунктов в течение нескольких дней».

Как сообщает агентство Bloomberg, эксперты Goldman Sachs, Credit Suisse и Deutsche Bank прогнозируют рост рынка акций в 2009 году. По их мнению, инвесторы ожидают восстановления экономик благодаря поддержке со стороны правительства США. «Значение индекса Standard & Poor's 500 может увеличиться на 21% и достичь 1100 пунктов к концу следующего года, -- считает главный инвестиционный аналитик Goldman Sachs Дэвид Костин. -- Мы ожидаем стабилизации макроклимата в 2009 году и более благоприятных возможностей для роста отдельных акций». По мнению г-на Костина, в первом квартале S&P 500 продолжит снижаться и может опуститься примерно до 750 пунктов, однако затем он существенно вырастет на фоне принятых правительством США мер по восстановлению экономики, улучшения доступа к кредитам, стабилизации цен на рынке жилья и прекращения списаний активов банками. Аналитики Credit Suisse прогнозируют, что S&P 500 завершит 2009-й на отметке 1050 пунктов, а основные фондовые индексы Великобритании, стран Европы, Японии и emerging markets вырастут на 22% в следующем году. Эксперты Deutsche Bank ожидают, что европейский индикатор Dow Jones Stoxx 600 к концу 2009 года прибавит 23% по сравнению с нынешним значением и достигнет 250 пунктов.

Николай КОЧЕЛЯГИН