Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
«Они жили долго и счастливо»
«Балтика» договорилась с Лукашенко
Александр Лукашенко помирился с главой пивоваренной компании «Балтика» Таймуразом Боллоевым. Хотя до окончательного урегулирования вопроса о приватизации минского завода «Криница» еще далеко, в Минске говорят о том, что основные спорные проблемы разрешены. Правда, чтобы получить контрольный пакет акций белорусского предприятия, «Балтике» все-таки придется вложить 50 млн долл. в его реконструкцию. Проект инвестиционного соглашения по итогам переговоров подписан не был, однако, как уверяют в Минске, это произойдет уже к началу мая.

«От прежних договоренностей мы не отступим ни на шаг: ни влево, ни вправо. Мы готовы работать и с «Балтикой», и с вами, ее президентом», -- сказал Александр Лукашенко Таймуразу Боллоеву.

Визит главы «Балтики» завершил серию визитов руководителей крупнейших российских компаний, заинтересованных в белорусской приватизации. В отличие от прочих визитеров Таймураз Боллоев находится на особом положении. Об акционировании «Криницы» «Балтика» договорилась еще в конце прошлого года и, не дождавшись обещанных акций, успела вложить в реконструкцию 11 млн долл. Потом Лукашенко объявил, что контрольного пакета «Балтика» не получит, пока не выполнит 12 условий белорусских властей. В числе их было требование об увеличении в несколько раз экспорта и объемов производства пива, а также о строительстве ледового дворца.

Конфликт перешел в активную фазу и длился несколько месяцев. Однако на встрече с Таймуразом Боллоевым Лукашенко уточнил, что его на самом деле неправильно поняли. «Руководство «Балтики» подробно не ознакомилось с действующим законодательством и не учло тот факт, что необходимо согласовать все вопросы с трудовым коллективом предприятия и правительством страны», -- сказал президент Белоруссии.

Директор завода «Криница» Владимир Бодров удовлетворен итогами переговоров. «Сейчас пока рано говорить о конкретных вариантах соглашения. Главное, заявлено о готовности сторон договариваться. Определен коридор, в рамках которого будут вестись переговоры. Думаю, к концу апреля эта тема будет закрыта и можно будет сказать: все закончилось свадьбой, они жили долго и счастливо», -- сказал газете «Время новостей» г-н Бодров.

По его словам, «Балтика» согласилась с основными условиями, которые были выдвинуты белорусским руководством. Передача контрольного пакета акций «Криницы» российской компании будет осуществляться в три этапа. На первом «Балтика» вложит 25 млн долл. и получит 30% акций. И только после третьего этапа, завершения реконструкции предприятия и вложения 50 млн долл., ей передадут контрольный пакет акций. 11 млн долл., которые были внесены прежде, будут учтены в общем взносе.

В тот же день Александр Лукашенко встретился и с президентом СИБУРа Вячеславом Скворцовым. Эта компания также намерена принять участие в белорусской приватизации. Инвестиционные предложения СИБУРа касаются предприятий нефтехимического комплекса, в частности «Белшины».

Вообще нынешняя неделя в Белоруссии прошла под знаком экономической интеграции с Россией. В общей сложности Александр Лукашенко провел встречи с руководителями шести российских компаний, которые намерены принимать участие в акционировании предприятий республики. Судя по заявлениям президента, процесс акционирования действительно сдвинулся с мертвой точки. Первым успехом российского капитала в Белоруссии можно считать регистрацию МТС. У этой компании, как и у «Балтики», возникли проблемы с местными властями, однако на прошлой неделе все они были урегулированы. Уже к концу апреля в стране должен появиться альтернативный оператор мобильной связи.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск