Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Ипотека по-ростовски
Рублевые кредиты под 7% годовых на 15 лет
В Ростове-на-Дону вчера открылся областной центр жилищного финансирования, учрежденный областными и городскими органами исполнительной власти, а также рядом донских строительных фирм и «Промышленно-страховой компанией». Благодаря бюджетным вливаниям центр будет выдавать ипотечные кредиты сроком на 15 лет под 7% годовых в рублях.

Такие условия предоставления кредитов для приобретения жилья утвердил на днях губернатор Ростовской области Владимир Чуб. В документе, в частности, говорится о том, что бюджетные деньги будут ссужаться заемщикам под 7% годовых в рублях, а максимальный срок погашения кредита составит 15 лет. Несмотря на низкую стоимость кредитов, областные власти считают, что ипотечный проект выгоден.

Заместитель министра строительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили сказал: «Бюджет в течение года компенсирует свои потери. Дело в том, что мы кредитуем заемщика в размере не более 30--50% стоимости приобретаемой квартиры. Остальные деньги он вносит сам. В итоге предусмотренные на этот год областным бюджетом 40 млн рублей подтянут до 160 млн рублей инвестиций. А строители, осваивая эти средства, заплатят в консолидированный региональный бюджет около 30 млн рублей налогов».

Как считают областные власти, основная выгода будет состоять в избавлении при помощи дешевых ипотечных кредитов от недостроенных жилых объектов (их общая площадь в Ростовской области оценивается примерно в 1 млн кв. м). Именно это жилье будет предложено заемщикам льготных бюджетных кредитов, подчеркивают в администрации. В самом Ростове получателями льготных кредитов смогут стать лишь те, кто нацелился на недорогие квартиры -- стоимостью не выше 10 тыс. долл. За эту сумму заемщик может приобрести максимум двухкомнатную квартиру в многоэтажке на окраине областного центра. Стоимость кредита для заемщиков, рассчитывающих на более дорогое жилье, составляет 20% годовых в рублях.

Желающих получить губернаторский ипотечный кредит уже предостаточно. Образовалась даже небольшая очередь. К тому времени, когда очередь станет измеряться тысячами человек, ростовские чиновники надеются, что на рынок ипотечного кредитования выйдет федеральный Пенсионный фонд. «На недавних парламентских слушаниях в Госдуме РФ, -- говорит г-н Далаксакуашвили, -- глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов заявил, что фонд готов вложить часть своих резервов в ипотечные ценные бумаги, которые будут выпущены под гарантии государства».

Так называемая бюджетная схема финансирования, когда разница между рыночной и искусственно заниженной стоимостью ипотечного кредита погашается из госбюджета, развивается и в других российских регионах. Например, в Сарове (Нижегородская обл.) практикуется похожая квазиипотечная схема с использованием бюджетных денег. Кредит также выдается под 7% годовых в рублях. Заемщики используют кредиты для улучшения жилищных условий, переезжая из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, из двухкомнатной -- в трехкомнатную.

Председатель комиссии по ипотеке Госдумы РФ Иван Грачев считает, что любые варианты помощи населению в приобретении жилья, если они не носят явный «пирамидальный» характер, имеют право на существование. Недостатком бюджетных вариантов является то, что, как правило, используются непрозрачные финансовые схемы. Например, зачеты долгов строительных организаций перед бюджетами.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Владислав ДОЛГОВ