Время новостей
     N°64, 11 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2002
Свет в конце трубы
Алексей Миллер наконец доедет до Варшавы
Сегодня в Варшаве ждут председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Его приезд уже дважды внезапно откладывался. Поэтому газете «Время новостей» в пресс-службе польского премьера Лешека Миллера вчера еще не могли официально подтвердить, состоится ли встреча двух однофамильцев.

Тем не менее Польша готова к приему высокого руководителя, которого трудно назвать просто гостем. «Газпром» на равных (по 48%) с госпредприятием «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG) является акционером компании EuroPolGaz, которая обслуживает польский участок газопровода Ямал--Европа, а сам Алексей Миллер -- председатель ее наблюдательного совета. Именно дальнейшее функционирование EuroPolGaz и будет, как предполагается, главным предметом переговоров.

Во время январского визита Владимира Путина в Польшу Алексей Миллер говорил о «большом будущем реализации проекта второй нитки Ямалского газопровода». Но первая нитка магистрали до сих пор не достигла проектной мощности 33 млрд кубометров в год. Сейчас по ней транспортируется около 20 млрд кубометров газа, из которых 2,9 млрд остается в Польше, а остальное идет транзитом в Германию. За этот транзит платят, естественно, россияне. Правда, по ставкам, почти вдвое меньшим, чем действуют на Западе. Скрытое неудовольствие поляков стало выходить наружу. Тем более что долги фирмы составляют уже свыше 1,5 млрд долл., а для завершения инвестиций в первую нитку необходимы еще 350 млн долл. на строительство трех компрессорных станций.

Панацеей от этих бед должен стать готовящийся бизнес-план для EuroPolGaz. Пока его подробности тщательно скрываются, хотя некоторые предложения уже просочились. Например, финансовые проблемы российско-польской компании предлагается решить путем увеличения ее акционерного капитала и ставок за транспортировку голубого топлива. Кроме этого, рассматривается возможность реструктуризации задолженности и замены краткосрочных обязательств на долгосрочные. Как говорит один из участников переговоров с польской стороны, оба главных пайщика склонны поддержать некоторые предложения и есть уже договоренности по многим вопросам, что создает почву для удачной миссии Алексея Миллера. В министерстве же экономики далеки от того, чтобы считать предварительные согласования заранее решенным делом. Более того, один из высокопоставленных чиновников заявил: «Будем твердо стоять на своем».

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава