Время новостей
     N°228, 09 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2008
ВЭБу требуется дочернее агентство
Внешэкономбанк предлагает видоизменить свою структуру, создав дочернее агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Необходимость такого шага обсуждалась вчера на «круглом столе» «Страхование экспортных кредитов в России и за рубежом: перспективы и проблемы развития». По словам зампреда ВЭБа Петра Фрадкова, банк считает целесообразным создать такое агентство на базе дочернего Росэксимбанка.

Г-н Фрадков напомнил, что законодательные попытки создать полноценный механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций предпринимались еще с начала 1990-х годов, но неизменно наталкивались на различные препятствия. В прошлом году эта функция была закреплена законом за созданной на базе ВЭБа госкорпорацией «Банк развития», с тех пор был принят и ряд подзаконных актов. Однако, по словам Петра Фрадкова, развитие механизма страхования экспортных кредитов по-прежнему осложняется несовершенством законодательной и нормативной базы. «Одной из наиболее острых проблем является отсутствие в действующем законодательстве норм, предусматривающих гарантирование государством обязательств Внешэкономбанка по договорам страхования экспортных кредитов, -- сказал он. -- Для обеспечения функционирования механизма страхования экспортных кредитов считаем целесообразным создание на базе Росэксимбанка агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».

Заместитель начальника управления поддержки экспорта департамента структурного и долгового финансирования ВЭБа Елена Новосельская отметила, что, хотя на изменение правовой базы и потребуется время, для банка создание агентства «является приоритетом», поскольку «сосредоточение в рамках одной структуры банковских операций и страхования является нецелесообразным». Она также пояснила, что с точки зрения ВЭБа в функции агентства будет входить страхование экспортных кредитов, а также страхование российских инвестиций за рубежом и страхование иностранных инвестиций в Россию.

Тем не менее ВЭБ не ждет, когда появится необходимое нормативное обеспечение, и уже сейчас формирует профессиональную базу для работы будущего агентства. Вчера председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и представители немецкой компании Euler Hermes Kreditversicherungs-AG заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба ВЭБа, документ носит рамочный характер и призван способствовать оказанию поддержки и стимулированию торговли и инвестиций между Россией и Германией посредством совместного страхования и перестрахования экспортных кредитов и инвестиций. Euler Hermes Kreditversicherungs-AG -- частная страховая компания, уполномоченная государством для страхования экспортных кредитов от территориальных (политических) и коммерческих рисков. Компания работает более чем в 50 странах мира и обладает 36-процентной долей мирового рынка страхования экспортных кредитов.

Иван ГОРДЕЕВ