Время новостей
     N°228, 09 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2008
«Новый курс» Обамы
Рынок ненадолго вышел из депрессии
Инвесторы поверили в то, что антикризисный план избранного президента США Барака Обамы поможет справиться с кризисом. На этом фоне все мировые рынки вчера стремительно росли, индекс РТС прибавил 7,19%, а ММВБ -- 9,95%. Аналитики считают, что до конца года рынок имеет хорошие шансы пойти вверх, но в среднесрочной перспективе они прогнозируют снижение.

В выходные Барак Обама заявил, что намерен существенно увеличить инвестиции в инфраструктуру в рамках плана поддержки экономики, который предусматривает создание в США по меньшей мере 2,5 млн новых рабочих мест к 2011 году. Окончательный вариант плана будет представлен в конце января, когда Джордж Буш передаст все полномочия новому президенту. Его обещания отчасти развеяли беспокойство по поводу опубликованных в пятницу данных о существенном сокращении рабочих мест в США. Эксперты заговорили о том, что планы г-на Обамы напоминают антикризисную программу Франклина Рузвельта «Новый курс», который вывел США из великой депрессии 30-х годов.

Вчера американские рынки открылись уверенным ростом. Индекс Dow Jones прибавил 2,95%, Standard & Poor's 500 -- 3,44%, NASDAQ -- 2,77%. «Заявления, сделанные Обамой в выходные, помогли мировым рынкам, -- отмечает президент инвесткомпании Alan B. Lancz & Associates Inc. Алан Ланц. -- Новости о мощной финансовой стимуляции укрепляют прежде всего самые надежные активы». Кроме того, Белый Дом и конгресс США обсуждают вопрос о предоставлении помощи ведущим американским автопроизводителям -- General Motors, Ford и Chrysler. На этом фоне акции GM выросли на 13,7%, Ford -- на 12,1%. Впрочем, как сообщает агентство Bloomberg, дальнейшее сокращение рабочих мест в автомобильном секторе как условие получения помощи от правительства может усугубить рецессию в США. За последние три года американские автоконцерны уволили уже около 100 тыс. служащих. «То, что ведущие компании индустрии получают госкредиты и сокращают штат, подтачивает и без того слабую экономику страны», -- считает советник Федеральной резервной системы Пол Болью. Даже успешная реструктуризация автомобильной отрасли ударит по производителям деталей, дилерам, транспортной и рекламной отраслям, связанным с автоиндустрией, подчеркивает агентство.

Рост на мировых рынках наблюдался с самого утра. Рынки акций Азии поднялись до трехнедельного максимума. MSCI, индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии, вырос на 7,2%, японский Nikkei прибавил 5,2%.

Российский рынок открылся резким скачком вверх, в первые часы индекс РТС показал рост примерно на 8%. К концу сессии произошла некоторая фиксация прибыли, в результате индекс РТС прибавил 7,19%, закрывшись на отметке 632,21 пункта. Индекс ММВБ потяжелел на 9,95%, до 618,28 пункта. Акции «Газпрома» подорожали на 9,76%, ЛУКОЙЛа -- на 8,68%, «Норникеля» -- на 7,38%, Сбербанка -- на 3,74%. Поддержали отечественный рынок и цены на нефть. На фоне данных о сокращении добычи Саудовской Аравией и в ожидании саммита ОПЕК фьючерсы на Brent подорожали на 7,3%, до 42,63 долл. за баррель.

Ложкой дегтя стало заявление международного рейтингового агентства Standard & Poor's о понижении суверенного рейтинга России с BBB+ до BBB с негативным прогнозом (см. стр. 1).

«Если краткосрочная перспектива остается во власти эмоций и является малопредсказуемой, то среднесрочная сомнений не вызывает -- будем падать, -- предупреждает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Возможно, новая медвежья волна начнется уже в этом году, возможно, в следующем, но, судя по всему, она неизбежна». Аналитик ИГ «Универ» Ксения Поляк считает, что надежда на традиционное предновогоднее ралли сохраняется: «До конца года мировые фондовые площадки и российский рынок акций будут держаться на ожиданиях того, что конгресс США примет план поддержки крупнейших автопроизводителей, а также план Обамы по поддержке экономики. Добавят оптимизма участникам торгов итоги заседания ОПЕК 17 декабря, на котором возможно значительное снижение объема добычи сырья, что подтолкнет нефтяные цены вверх».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис