Время новостей
     N°228, 09 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2008
Независимость откладывается
Магнитка приостанавливает реализацию своего единственного сырьевого проекта
Финансовый кризис помешал Магнитогорскому металлургическому комбинату в ближайшие годы реализовать свою заветную мечту -- стать компанией, обеспеченной собственным сырьем. Вчера губернатор Белгородской области Евгений Савченко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным доложил о ситуации в регионе и, в частности, о положении дел с освоением Приоскольского железорудного месторождения. «С текущего года планировалось освоение нового месторождения, -- сказал губернатор. -- Виктор Рашников (председатель совета директоров ММК. -- Ред.) уже очень много сделал. Стоимость проекта более 3 млрд долл. Сейчас он просто взял тайм-аут, то есть проект не отменяется, а переносятся сроки. Я думаю, что через один--два года он обязательно вернется к этому проекту. Это был самый крупный проект». Этот факт подтвердила «Времени новостей» и представитель комбината Елена Азовцева. Впрочем, такого решения эксперты ждали уже давно и считают, что комбинат просто перестраховывается в ожидании усиления кризиса.

ММК остается чуть ли не единственным меткомбинатом, который не обеспечен собственным сырьем. Около 80% его потребностей в железной руде покрывается за счет десятилетнего контракта с казахстанским Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением, срок которого истекает в 2017 году. Остальные потребности в сырье, как отмечает представитель ММК, комбинат покрывает за счет поставок с Михайловского и Лебединского ГОКов.

Ситуация с сырьевой зависимостью ММК могла измениться, если бы не кризис, считают эксперты. В 2007 году Магнитка выиграла на аукционе лицензию на освоение Приоскольского железорудного месторождения в Белгородской области, предложив за него 630 млн руб. Запасы месторождения составляют более 45 млн тонн богатых руд (Fe -- 50,31%) и 2,1 млрд тонн железистых кварцитов (Fe -- 33,5%). Инвестиции в строительство ГОКа оценивались на уровне 2--2,5 млрд евро. В январе 2008 года был создан филиал ММК в Белгородской области (Приоскольский ГОК) и заключен договор с «Центргипрорудой» на проведение проектных работ. Проектные работы по Приоскольскому ГОКу планировалось завершить до конца 2008 года, в 2009 году -- начать строительство инфраструктурных объектов ГОКа, а в 2012 году приступить к промышленной добыче железной руды. В 2016 году ожидался выход ГОКа на производственную мощность не менее 25 млн тонн железной руды, что обеспечило бы до 80% потребности ММК в сырье, а впоследствии, после увеличения мощностей до 35 млн тонн, комбинат мог бы полностью покрыть свои потребности в железорудном сырье на срок более 60 лет.

Впрочем, сырьевой обеспеченности Магнитке теперь придется ждать гораздо дольше, считают аналитики. «Такое ощущение, что Магнитка так и останется компанией без сырьевых ресурсов. Кризис может прижать так, что надо будет что-то продать, а продать-то, по сути, будет и нечего», -- замечает Евгений Рябков из «Пиоглобал Эссет Менеджмент». В то же время аналитик подчеркивает, что ММК уже недавно приостановил большинство своих проектов, за исключением строительства «стана 5000». «Практически при нулевом спросе и падении цен это решение выглядит вполне логичным. Спрос на руду падает, а цены скорее всего также снизятся в следующем финансовом году у крупнейших производителей -- CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto», -- отмечает он. В свою очередь Марат Габитов из Unicredit Aton полагает: «В условиях кризиса многие компании приостанавливают свои долгосрочные проекты. ГОК, конечно, важен для ММК, но не является главным приоритетом».

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис