Время новостей
     N°227, 08 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2008
Поток обещаний
Алексей Миллер заверил Бориса Тадича, что газопровод через Сербию будет построен к 2015 году
«Газпром» интенсифицирует российско-сербские газовые переговоры, стремясь завершить многомесячный процесс к концу года. В конце прошлой недели делегация концерна во главе с Алексеем Миллером посетила Белград, и сам г-н Миллер согласовывал последние политические нюансы большой энергетической сделки с президентом республики Борисом Тадичем. Сербское правительство продает «дочке» российского концерна контрольный пакет нефтяной госкомпании NIS, а «Газпром» в свою очередь обещает проложить через эту страну одну из веток газопровода «Южный поток» и построить подземное хранилище газа близ города Нови-Сад.

Как передает ИТАР-ТАСС, после встречи г-н Миллер пообещал, что все документы, вытекающие из российско-сербского межправительственного соглашения, «будут подписаны до конца текущего года». А сербский министр горной промышленности и энергетики Петар Шкундрич уточнил, что это произойдет в Москве до 20 декабря.

Документ под названием «Основные условия базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Республики Сербия в рамках проекта «Южный поток» и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта «Банатский двор», по словам г-на Миллера, «готовы на 100%». А по контракту на покупку «Газпром нефтью» контрольного пакета акций госкомпании NIS предстоит решить ряд технических вопросов.

Накануне поездки в Белград правление «Газпрома» специально рассмотрело вопрос о реализации проекта «Южный поток», а пресс-служба концерна распространила сообщение, что подготовительные работы идут в четком соответствии с графиком. Это должно было стать еще одной успокоительной пилюлей для сербских политиков, которые прекрасно понимают, что в сегодняшней конфигурации сделки никаких гарантий строительства трубы и ПХГ «Газпром» фактически не предоставляет. Конечно же в Белграде Алексей Миллер пообещал, что «по итогам разработки сквозного технико-экономического обоснования проекта будет определен точный график строительства («Южного потока». -- Ред.), но в любом случае проект будет реализован не позднее 2015 года». Ранее речь шла о 2013 годе. Но купить NIS «Газпром нефть» собирается не позднее чем через 12 дней. И Белграду остается либо согласиться на такие расплывчатые документы по газопроводу и ПХГ, либо разорвать январскую сделку. Тогда, напомним, в Москве были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере и протокол с «Газпром нефтью», фиксирующий обязательства продать акции нефтяной госкомпании за 400 млн евро и вложить в нее до 2012 года 500 млн евро инвестиций.

Впрочем, и российский концерн был вынужден сделать дополнительные презенты сербским партнерам. В частности, как сообщила пресс-служба «Газпрома», достигнуты договоренности о подписании долгосрочного договора на поставку российского газа в Сербию. Сейчас эта республика закупает чуть больше 2 млрд кубометров российского газа в год, но условия и объемы поставок согласовываются ежегодно. Кроме того, Белград добился согласия «Газпрома» на увеличение до 49% доли госкомпании «Сербиягаз» в совместном предприятии «Югоросгаз». Эта компания была создана в 1996 году и стала посредником при импорте российского газа в Югославию, а впоследствии в Сербию. Наличие промежуточной компании между поставщиком и покупателем обосновывалось необходимостью совместно инвестировать в развитие газовой инфраструктуры страны. В частности, «Югоросгаз» должен был участвовать в соединении сербской газораспределительной системы с болгарской, чтобы импортировать газ не только через Венгрию. Правда, новый маршрут поставок так и не был сформирован. Более того, в результате ряда сделок доля сербской стороны (через «Сербиягаз») в совместном предприятии снизилась до 25%. «Газпром» сохранил за собой 50%, а еще 25% оказалось у компании Central ME Energy & Gas AG, по неофициальным данным, связанной с рядом топ-менеджеров газового монополиста и Газпромбанка. По новым договоренностям «Газпром» должен стать владельцем контрольного пакета «Югоросгаза», а «Сербиягаз» выкупит у Central ME Energy & Gas AG 25-процентный пакет. Нельзя исключать, что именно это совместное предприятие станет уполномоченной компанией по проектированию сербского участка «Южного потока».

Алексей ГРИВАЧ