Время новостей
     N°227, 08 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2008
Континентальная футбольная лига
Болельщики футбольного клуба «Химки» допустили непростительную оплошность. Им надо было написать письмо на «прямую линию» премьер-министру Путину, как это сделали болельщики другого клуба премьер-лиги -- «Томь». В результате «Химки» расформируют или в лучшем случае превратят в малобюджетную команду низшего дивизиона, а правительство Томской области, видимо, чтобы не расстраивать премьер-министра России, обещало сохранить в 2009 году бюджет «Томи» на уровне 2008-го.

Хронически убыточные и находящиеся на полном иждивении частных владельцев либо местных властей, российские клубы в игровых видах спорта не могут не почувствовать экономический кризис на себе. При этом на грани гибели способны оказаться не только относительно заурядные по финансам и игровым результатам команды ( как те же «Химки» в футболе), но и один из сильнейших клубов Европы -- женский баскетбольный ЦСКА. Армейский клуб чудом удалось спасти за счет экстренно найденного чуть ли не в день, когда команда должна была сниматься с чемпионата России, частного инвестора. «Химки» финансировались из регионального бюджета. И поэтому подмосковные власти решили, что одного клуба премьер-лиги -- раменского «Сатурна» -- для испытывающего большие проблемы с ликвидностью областного бюджета более чем достаточно. Но для болельщиков их команда, независимо от результатов, единственная и неповторимая. К тому же, если нашлись способы спасти женский баскетбольный ЦСКА или футбольный клуб "Томь", болельщики никогда не поймут, почему нельзя спасти «Химки».

В России в последние годы очень многие игровые виды спорта развивались под знаком немереных трат, благо приток нефтедолларов позволял шиковать. В результате в России оказались самые дорогие в мире мужской волейбольный и женский баскетбольный чемпионаты, некоторые российские футбольные клубы устанавливали мировые рекорды абсурдно завышенных по ценам покупок игроков. Но вся эта роскошь, оплачивавшаяся долговременным бумом мировых нефтегазовых цен, рухнула в одночасье. И теперь уже, не то в шутку, не то всерьез, президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер и главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин заговорили о возможности проведения единого российско-украинского чемпионата -- будет у нас этакая Континентальная футбольная лига по образцу Континентальной хоккейной (чье будущее, с учетом ее зависимости от мировой цены газа, тоже не кажется безоблачным). Объединятся лучшие и платежеспособные команды России и Украины, а остальным держать путь в национальные низшие дивизионы. Разумеется, лучше объединить наш чемпионат не с Украиной, а с Англией, Испанией, Италией или на худой конец с Германией. Так интереснее. Будем смотреть, победит ли, например, казанский "Рубин" выскочку "Хоффенхайм".

Кризис дает шанс российским игровым видам спорта научиться жить по средствам. За океаном уже давно научились смиряться с тем, что любимые народом и даже имеющие большие достижения хоккейные или баскетбольные команды, при всей экономической успешности НХЛ и НБА, иногда исчезают. Или, как это происходит в последние годы, меняют прописку. Каких-то три десятилетия назад исчезла, не выдержав финансовой конкуренции с НХЛ, даже целая канадо-американская лига -- ВХА, Всемирная хоккейная ассоциация. И ничего. Хотя такие прежде крупные хоккейные центры, как Цинциннати или Квебек, остались без своей команды. Только в этом сезоне лишился баскетбольного клуба НБА Сиэттл -- команда переехала в Оклахома-сити, причем по составу и возможностям стала абсолютно слабейшей в лиге.

Это всегда очень печально для болельщиков. Для многих из них потеря любимой команды становится потерей важной части жизни. Тем важнее клубам и их владельцам соразмерять амбиции с возможностями. Например, даже трудно себе представить, как будет выглядеть приучивший своих болельщиков в последние годы к громким победам на континентальном уровне, не говоря уже о российском, футбольный питерский «Зенит», если «Газпром» урежет расходы на клуб вдвое, вчетверо, вдесятеро. Но настоящие болельщики будут болеть и за такую, бедную и ни на что не претендующую команду, каковой «Зенит» был почти всю советскую историю.

А континентальная или трансконтинентальная футбольная лига, объединение национальных чемпионатов с другими странами тоже могут стать реальностью. Только трудно сказать, как это повлияет на уровень нашего футбола, поднимавшегося в последние годы исключительно за счет больших денег и иностранных специалистов высокого класса.

Семен Новопрудский