Время новостей
     N°226, 05 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2008
Минус 75 пунктов
ЕЦБ пошел на беспрецедентное в своей истории снижение учетной ставки
Европейский центробанк вчера впервые в своей истории снизил ставку рефинансирования сразу на 75 базисных пунктов, с 3,25 до 2,5%. Стандартный шаг корректировки ставки для ЕЦБ составляет 25 базисных пунктов, однако в условиях финансового кризиса совет управляющих банка решил более значительно снизить стоимость заемных средств. После заседания совета управляющих ЕЦБ стала понятна причина необычного шага. Глава регулятора Жан Клод Трише напомнил о сокращении ВВП еврозоны в третьем квартале и рассказал, что, судя по экономическим индикаторам за октябрь и ноябрь, деловая активность в регионе продолжает ухудшаться и в четвертом квартале. Прогноз для экономики, по словам г-на Трише, окружен высокой степенью неопределенности, однако ясно, что «экономика еврозоны будет сокращаться в следующем году». «Главным образом из-за углубления финансового кризиса спрос как в еврозоне, так и во всем мире, вероятно, будет сдержанным длительный период времени», -- отметил руководитель регулятора.

О снижении ставки рефинансирования с 3 до 2% (на таком уровне она была в 1939 году) заявил вчера и Банк Англии. Предполагается, что принятые регуляторами меры должны снизить выплаты по кредитам и стимулировать рост потребительского спроса. Представители британской бизнес-элиты с удовлетворением восприняли решение Банка Англии. «Самое главное для бизнеса и потребителей сейчас, чтобы снижение учетной ставки отразилось на клиентах банков, -- заявил заместитель гендиректора Конфедерации британской промышленности Джон Кридланд. -- Размер снижения является не таким важным фактором, как его эффективность». По данным СМИ, ряд крупных финансовых институтов региона подтвердил, что намерен уменьшить процентные ставки для клиентов на один процентный пункт.

Аналитики ожидали, что Банк Англии снизит ставку на один процентный пункт, решение же ЕЦБ им представлялось более скромным: они прогнозировали уменьшение ставки на 0,5 процентного пункта. «Меры регуляторов указывают на то, что ситуация действительно серьезная, ставки снижаются с той максимально возможной скоростью, которая не должна вызвать паники», -- отмечает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. Однако для появления оптимистических настроений на фондовых рынках этих шагов оказалось недостаточно. «Индексы европейских площадок вчера демонстрировали снижение, и решение регуляторов не смогло развернуть их, такое впечатление, что оно прошло незамеченным, -- комментирует аналитик ИК «Файнэншл бридж» Дмитрий Александров. -- К 17.00 мск индексы FTSE 100, CAC 40 и DAX 30 «просели» на 1,5%».

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис