Время новостей
     N°226, 05 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2008
Отступление в Милане
ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге
Баскетболисты ЦСКА начали второй круг Евролиги УЛЕБ с осечки в итальянском Милане -- 79:80. Во встрече с командой «Армани Джинс», которую «красно-синие» в октябре разгромили на своей площадке (90:64), москвичи на сей раз были неузнаваемы. Провал случился после большого перерыва, а до этого преимущество гостей достигало даже двух десятков очков.

Обычно это армейцы в третьем периоде увеличивают темп и начинают по-настоящему разбираться со своими соперниками. В Милане подопечные Этторе Мессины были биты фактически их же оружием. Четверть началась с того, что «Армани Джинс» совершила стремительный рывок, набрав 14 очков против двух у ЦСКА. В действиях гостей вдруг стала сквозить растерянность, похоже, что команда психологически оказалась не готова к сопротивлению оппонента в практически безнадежной для него ситуации. В обороне москвичи играли хуже, чем обычно в этом сезоне. Луке Витали позволили пять раз поразить кольцо из-за шестиметровой линии, не справились с опекой Дэвида Хоукинса, набравшего 20 очков.

Явно сказывается отсутствие в составе травмированного Джона Холдена. Когда в лазарете находился словенский форвард Матьяж Смодиш, на игре это особенно не отражалось, а вот без плеймейкера Холдена приходится сложнее. В Милан прибыло 11 баскетболистов ЦСКА, в игре побывало только девять. Так и не вышел на площадку в матче игрок стартовой пятерки сборной России на пекинской Олимпиаде Виктор Кейру, а также центровой Александр Каун. Недавно к кадровым проблемам ЦСКА, связанным с травмами, добавились армейские сложности. Нельзя играть Андрею Воронцевичу и Алексею Шведу. Они являются военнослужащими срочной службы. А после гибели хоккеиста Алексея Черепанова, «служившего» в железнодорожных войсках, Министерство обороны разослало директиву, наложившую вето на выступление «срочников» в профессиональных командах.

Мессина главными причинами поражения его команды в Милане назвал заносчивость игроков и неуважение к сопернику. «Мы подошли к этой игре поверхностно, не ценили того, чего достигли в первой половине встречи. Не показали ничего хорошего ни в нападении, ни в защите. Я не могу припомнить, когда ЦСКА позволял забить в свою корзину 31 очко в решающей четверти».

Несмотря на поражение, ЦСКА сохранил первое место в группе «D», «Армани Джинс» благодаря сенсационной победе ушла с последней строчки. В других матчах нашего квартета греческий «Паниониос» лишь в дополнительное время вырвал победу у мадридского «Реала» -- 68:66, сербский «Партизан» в Белграде взял верх над турецким «Эфес Пилсен» -- 83:77. У армейцев сейчас пять выигрышей, по три -- у «Реала», «Партизана» и «Паниониоса», еще на одну победу отстают «Армани Джинс» и «Эфес Пилсен». Напомним, что во второй раунд выходят по четыре лучшие команды из группы, так что ЦСКА свою задачу на этом этапе уже практически решил.

По удивительному совпадению и в женской Евролиге наш УГМК, не знавший горечи поражения на протяжении семи туров, тоже застопорил свой ход. Екатеринбурженки уступили в гостях испанскому «Рос Касаресу» -- 63:71. Центровая сборной России Мария Степанова, перешедшая в уральский клуб из ЦСКА, сыграла явно ниже своих возможностей -- девять очков и три подбора за 20 минут.

Подмосковный «Спартак» в Стамбуле расправился с «Фенербахче» -- 100:76. После шести неудач со старта Евролиги уже второй матч подряд выигрывает «Надежда», огорчившая дома французский «Бурж» --- 65:61. Правда, с мыслями о плей-офф баскетболисткам Оренбурга уже можно распрощаться.

Сегодня глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов в здании ОКР на Лужнецкой набережной должен объявить, кто будет новым главным тренером женской сборной страны. После Олимпиады, где наши девушки завоевали «бронзу», этот пост стал вакантным, так как завершился договор с Игорем Грудинным.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ