Время новостей
     N°225, 04 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2008
Удвоение прибыли
Сбербанк обнародовал пятилетнюю стратегию развития
Сбербанк вчера обнародовал свою пятилетнюю стратегию. Основное ее положение -- к 2014 году увеличить прибыль в два-три раза. Кроме того, в стратегии говорится, что доля Сбербанка в активах банковской системы РФ к 2014 году прогнозируется на уровне 25--30%. Отношение затрат к доходам к этому времени должно не превышать 40%. Также Сбербанк планирует поэтапное увеличение объема и значимости международных операций за счет роста на рынках Казахстана, Белоруссии и Украины, постепенного увеличения присутствия на рынках Китая и Индии. Долю чистой прибыли, полученной за пределами России, Сбербанк хочет увеличить до 5--7%, в том числе за счет дополнительных приобретений.

На вопрос «Времени новостей» о том, каковы будут затраты на реализацию стратегии, в частности на модернизацию отделений, член правления Денис Бугров заявил, что сейчас Сбербанк ежегодно ремонтирует около 500 офисов кредитной организации. Стоимость такого ремонта сопоставима с формированием новой полнофункциональной системы обслуживания клиентов.

Задачу развития международных операций банк объясняет необходимостью диверсификации источников роста бизнеса, расширением географии, интересов корпоративных и частных клиентов банка, укреплением позиций российского бизнеса за пределами страны.

В Сбербанке рассчитывают, что через пять лет доля частных вкладов в кредитной организации останется на прежнем уровне -- около 50% от общего объема рынка.

«Темпы прироста активов в 2009 году будут ниже, чем в среднем на пятилетку, но не думаю, что ниже 15%», -- сказал на пресс-конференции глава банка Герман Греф. В свою очередь г-н Бугров напомнил, что еще летом текущего года Сбербанк прогнозировал рост активов в 2009 году на уровне 30%. Глава банка уточнил, что пока нет окончательного прогноза на 2009 год.

Иван ГОРДЕЕВ