Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Путин требует равноправия
Россия не должна быть «чужеродной» в Европе
Равноправных отношений с Россией потребовал вчера от европейцев президент Владимир Путин. Выступая в Веймаре на форуме «Петербургский диалог», президент заявил: «Если Европа готова долгосрочно работать с Россией в энергетической области, то Россия гарантирует доброкачественное и своевременное исполнение своих обязательств в этой сфере». По словам президента, такой подход стабилизирует экономику Европы и обеспечит устойчивость цен. Глава государства подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности особенно остро стоит именно сейчас, с учетом ситуации на Ближнем Востоке. Напомнив, что даже в самый «драматичный период истории -- распад СССР -- Россия ни на секунду не приостановила исполнение своих энергетических обязательств перед партнерами», российский лидер выразил сожаление в связи с тем, что действующие в Евросоюзе правила диверсификации запрещают странам ЕС получать более 30% энергоресурсов из одного внешнего источника. Путин считает, что реально эти правила приведут к ограничению сотрудничества и росту цен. «Если Европа будет рассматривать нас как чужеродный элемент, то мы можем строить препятствия на пути расширения сотрудничества в энергетической сфере», -- заметил российский лидер.

Вопрос уменьшения зависимости от ближневосточных энергоносителей активно обсуждается сейчас экспертами на Западе. Новый повод для этих дискуссий дали в последние дни угрозы Ирака и Ирана бойкотировать США за их поддержку Израиля. На недавнем заседании организации «Арабская конференция» в Малайзии звучали призывы ко всем мусульманским странам ОПЕК объявить нефтяное эмбарго всем правительствам, поддерживающим Израиль в его конфликте с палестинцами.

Принципиально важными назвал Путин и равноправные отношения России и НАТО в рамках создаваемой «двадцатки». Президент считает необходимым, чтобы вопросы, намеченные к обсуждению, рассматривались совместно с Россией, а не обсуждались предварительно в рамках 19 стран -- участниц Альянса. «Этот вопрос является принципиальным для нас», -- подчеркнул глава государства.

Визит завершается сегодня, и, как ожидается, Владимир Путин вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером объявит об урегулировании вопроса советского долга бывшему ГДР.

Андрей ДЕНИСОВ, Веймар