Время новостей
     N°224, 03 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2008
Умер Петр Латышев
Полпред президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев скончался вчера на 61-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Латышев был одним из двух полпредов, которые занимали свой пост с момента появления этого института власти в 2000 году (наряду с Георгием Полтавченко, курирующим Центральный федеральный округ). Последний раз полномочия Латышева продлил в этом году президент Дмитрий Медведев.

Петр Латышев родился 30 августа 1948 года в городе Хмельницкий на Украине. Он окончил Омскую высшую школу милиции, а затем и Академию МВД и прошел путь от участкового милиционера до должности полпреда. Службу в органах МВД он начал в должности инспектора отдела БХСС УВД Пермского облисполкома. В 1986--1991 годах работал начальником УВД Пермского горисполкома. В 1991--1994 годах -- начальником УВД Краснодарского края. С 1994 года до назначения полпредом в 2000 году работал заместителем министра внутренних дел РФ. У него остались жена и двое сыновей.

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнование родным и близким своего полномочного представителя в Уральском федеральном округе, сообщила пресс-служба Кремля. "Искренне разделяю огромное горе, постигшее вашу семью. Ушел из жизни гражданин и патриот России, настоящий профессионал, человек слова и дела. Петр Михайлович Латышев был одним из тех, для кого служение Отечеству было главным нравственным и жизненным приоритетом. На всех ответственных постах он проявил себя как опытный управленец и организатор, пользующийся непререкаемым авторитетом среди своих коллег. Петр Михайлович внес большой вклад в развитие Уральского федерального округа, укрепляя экономический потенциал регионов, продвигая значимые социальные программы", -- говорится в телеграмме президента.

Председатель правительства России Владимир Путин в телеграмме соболезнования отметил: "Петр Михайлович Латышев был настоящим профессионалом, принципиальным и глубоко порядочным человеком. Он посвятил свою жизнь служению Отечеству и всегда твердо отстаивал интересы государства. С полной отдачей, не жалея сил, работал во имя благополучия и безопасности России, ее граждан. Мы будем хранить добрую память о Петре Михайловиче".

На посту полпреда Латышев лично координировал проект, призванный осваивать месторождения Полярного Урала. Реализация этого проекта долгое время задерживалась, несмотря на то, что он представлялся Госдуме и правительству. "Петр Михайлович -- тот человек, который смог продвинуть проект "Урал промышленный -- Урал Полярный". Память о нем будет очень серьезная, потому что с решением этого вопроса мы открываем кладовую Северного Урала", -- сказал вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он также отметил, что Латышев систематизировал работу федеральных органов власти в УрФО.

Похороны Латышева пройдут в Москве в четверг, 4 декабря.

Отдел информации