Время новостей
     N°228, 09 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2008
"Биополярный мир" генерала Заварзина
Иностранных военных атташе в Думе посвятили в секреты Полишинеля
Председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин вчера встретился с военными атташе, аккредитованными в Москве. На очередную встречу, начало которым положил предшественник нынешнего председателя комитета Андрей Николаев, пришли офицеры и генералы почти всех 60 стран, представленных в российской столице. Пришли, надо полагать, в расчете услышать если не откровения думца-генерала, то хотя бы свежую информацию и размышления. Вместо этого они были вынуждены внимать банальностям, которые известны им как легальным разведчикам из тщательно препарируемых ежедневно российских газет.

Не исключено, что некоторые из этих образованных людей откровения типа «избран новый президент страны», «сформировано новое правительство», «усиливающийся финансовый кризис» и многие другие экзерсисы из лексикона советского лектора-международника, активно используемые г-ном Заварзиным, могли воспринять как личное оскорбление. Может быть, предчувствуя такую реакцию, докладчик признался: «Я всегда говорю честно и открыто, какой бы горькой и нелицеприятной ни была эта оценка».

И дальше такого рода самооценка звучала рефреном: «Я честно вам скажу» (значит, в остальном можно и нечестно?), «Откровенно говоря», «Не скрою», «На что я указал выше»... В выступление на партийном собрании еще недавно такая форма убеждения в доверительности и даже интимности беседы вписывалась вполне органично, но в серьезном разговоре на международном уровне явно смотрелась странно.

Небрежности в речи, хотя читал генерал по бумажке, иногда позволяя себе от нее оторваться (лучше бы он этого не делал), заставляли вспомнить известное выражение -- «ошибка по Фрейду». Например, «с удовлетворением восприняли расширение НАТО» (потом оказалось, что вместо «расширение» надо было сказать «решение»), «рост нестабильности растет», «времени на раскачку есть», «с Соединенными Штатами Америками», наконец, «биополярный" вместо биполярного. А чего стоит чисто генеральское одергивание зала: «Поняли, да?»

Было в речи генерала-думца и то, что заострило внимание присутствующих, -- пролонгация в новом виде Договора о стратегических наступательных вооружениях, реанимация другого договора -- ДОВСЕ, заключение соглашения о неведении боевых действий друг против друга НАТО и России, капитализация долгов государства перед бесквартирными офицерами... Но даже эти редкие предложения, заслуживающие внимания, потонули в массе ненужных в такой аудитории фраз, не несущих никакой смысловой нагрузки.

Если учесть, что аудитория -- иностранцы, далеко не все знающие русский язык, неизбежно придется вспомнить словосочетание филологов -- трудности перевода. Если на сумбурность речи наложится сумбурность перевода, пиши пропало -- возможен, как говорил известный литературный герой, «международный-с скандал-с». Можно представить, что напишут в своих шифровках военные атташе.

Наконец, парламентарий принялся собственно за объявленную тему встречи -- «Законодательное обеспечение обороны страны». И признался, что в соответствии с законом «Об обороне» думский комитет, который он возглавляет, «наделен только двумя полномочиями: рассматривать расходы на оборону, принимать федеральные законы в области обороны». Так стоило ли устраивать лекцию о международном положении людям, которые в ней вряд ли нуждаются?

Есть у комитета еще одна функция -- заслушивать руководство Вооруженных сил России. В том числе, видимо, и о ходе нынешней реформы. Той самой, которая ломает нынешнюю структуру армии. Министр обороны Анатолий Сердюков, чтобы уменьшить нарастающее непонимание реформ, вынужден рассылать в войска пропагандистов из числа своих заместителей и членов коллегии военного ведомства. Заслушивалось ли в Думе нынешнее военное руководство страны или нет, генерал Заварзин так и не сказал. Хотя в «бумаге», которую на вчерашней встрече озвучивал председатель комитета по обороне, сказано: «Депутатам пока неясно, как будут уволены 205 тыс. офицеров, что будет с институтом прапорщиков, где в бюджете предусмотрены средства на обеспечение офицеров жильем, где средства на выходные пособия, куда пойдут уволенные, как экономика будет абсорбировать эти высококвалифицированные трудовые ресурсы».

Вот тебе и раз -- реформа идет, а главные, по сути, вопросы все еще остаются без ответа. И откуда тогда уверенность г-на Заварзина в том, что к 2012 году лейтенант будет получать примерно 70 тыс. руб. в месяц, а полковник -- 150 тысяч?

Известно, как искренне и жестко генерал Заварзин отстаивает интересы и социальные гарантии действующих военнослужащих и военных пенсионеров, к коим относится и автор этих строк. А раньше генерал прославился организацией знаменитого броска воздушно-десантного батальона в Югославии. Однако вчера целый час я просто сгорал от стыда, слыша смешки моих коллег-журналистов и видя недоуменные и вопрошающие взгляды гостей в иностранной военной форме.

Остается надеяться, что 10 декабря, когда иностранных военных атташе будет принимать начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, диалог будет вестись на качественно ином уровне.

Николай ПОРОСКОВ